Турнир знатоков избирательного права «Выбирай своё будущее!» в Малом Андосове.

В преддверии предстоящих 13 сентября Выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Пильнинского  муниципального района НО в Малоандосовской ОШ прошёл турнир знатоков избирательного права «Выбирай своё будущее!».Турнир был  организован ТИК Пильнинского района,  центральной  и Малоандосовской библиотеками, Малоандосовской  ОШ  с целью повышения правовой культуры и электоральной активности молодёжи.

Часто приходиться слышать, что наша молодежь слишком инертная,  что их волнуют только свои проблемы.

Но турнир, который прошел в Малом Андосове, показал, что такие суждения поверхностны и молодые люди с удовольствием принимают участие в общественной жизни и самое главное – хотят , чтобы жизнь на селе стала лучше, чтобы молодёжь оставалась жить и работать на селе, о чем свидетельствовал представленный ребятами проект «Живи и процветай моё село!», который сопровождался электронной презентацией.

Турнир  состоял из четырёх этапов:

1 этап: визитка  участников

2 этап: работа по решению тестовых заданий

3 этап: эрудиция капитана

4 этап: защита проекта

Стоит отметить хорошую подготовку ребят к конкурсу. Тестовые вопросы отличались своей сложностью, но ребята успешно справились с заданием , дав правильные ответы на большинство вопросов.

Но выше всяких похвал – проект ребят по возрождению села «Живи и процветай моё село!».

Проект в себя включал :

1. социальную направленность
  2. механизмы реализации
  3. реалистичность
  4. ожидаемые результаты
  5. возможные риски

Ребята в процессе подготовки к игре провели опрос общественного мнения , по результатам которого был сделан анализ.

Выдержка из проекта:

«Считаем, что хорошим результатом проекта будет торжественное открытие Доски Почёта села, проведение конкурсов «Лучший цветник» и «Лучшая улица», « Самый благоустроенный дом».  В селе появится аллея Памяти и Будущего, что  заставит молодое поколение с трепетом относиться к памяти о ветеранах – земляках – участниках ВОВ, а также молодёжь сможет оставить память о себе, посадив дерево, оставить рисунки на тему «Село будущего».  Территория села большая, а присесть, отдохнуть и пообщаться места нет, поэтому в результате проекта появится зона отдыха.

Благоустроенность, создание красоты, добротности, ухоженности улиц, дворов – это не только чисто хозяйственная задача, решение которой позволяет облагораживать трудовые и бытовые условия жизни людей, но является одной из основополагающих в воспитании человека. Очень хочется, чтобы наше село было одним из самых красивых уголков на земле».

В перерывах между конкурсами ведущий знакомил присутствующих с разными правовыми аспектами, касающимися избирательного права. Все участники викторины были поощрены призами, а участники турнира денежным поощрением от ТИК Пильнинского района.

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память создателя герба Пильнинского района Лихацкого Ю.П. , который был учителем Малоандосовской  школы и многое было сделано его руками по облагораживанию её.