Всероссийская акция «Библионочь-2015» прошла в библиотеках района

В преддверии  Великой Победы  большинство мероприятий  «Библионочи – 2015» в библиотеках   были посвящены этой дате. Многолюдно было этой ночью в центральной библиотеке на музыкальном  вечере  «Играй гармошка фронтовая…», на который были приглашены члены клуба «Родник души моей» (руководитель Н.А.Завьялова), ветераны и дети войны, друзья библиотеки .

“Гармонь была как сто дивизий, что победила ад и смерть!”

Гармонь поднимала настроение, облегчала каждодневные трудности бойцов. Участники-гармонисты – дети воевавших отцов. Каждый  из них : Родионов Александр Иванович, Рудаков Евгений Николаевич, Андронычев Геннадий Георгиевич, Серухин Николай Дмитриевич, Антропова Александра Вячеславовна, прежде чем выступить со своим музыкальным номером, рассказали  о славных  подвигах своих родных , фотографии которых были помещены на стенд.

Почётными гостями встречи стали ветераны Великой отечественной войны и дети войны : Лачугин Владимир Михайлович, Лачугина Римма Михайловна ,Галкина  Екатерина Григорьевна,Агафонова Валентина Ивановна.

Вечер получился незабываемым.  Гармонистам дружно подпевал зал , ведь песни военных лет  знают все , им с годами не страшно забвение. Музыкальный вечер плавно перешёл в развлекательную программу «Угадай мелодию» и художественный фильм «В бой идут одни старики», которые также  были посвящены военной теме. Песни военных лет одинаково близки и седым ветеранам, и молодежи. «Ощущение Победы» объединяет. Все присутствующие с интересом знакомились с выставкой творческих работ талантливых семей: Бутусовых , Помчаловых , Подуздиковых, Чирковых. Никого не оставили равнодушными фотовыставка «Война глазами современного человека», выставка «И пусть поколения помнят» и др.

Незабываемым стал вечер «Великим огненным годам, святую память сохраняя», прошедший в Можаров-Майданской библиотеке.

А для детей в этот день прошли «Библиотечные сумерки».

«Что это такое?»

Обычные сумерки – это «полумрак между заходом солнца и наступлением ночи». Так нам подсказывает «Школьный этимологический словарь русского языка». «Библиотечные сумерки», или сокращенно «Библиосумерки» – это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время.

В этот вечер  районной детской библиотеке с  блеском прошла библиоквест – игра «Сказочное путешествие по ночной библиотеке с приведением».

Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени праздника: красочное приглашение красовалось у входа в библиотеку, обещая всем гостям интересную программу. У дверей библиотеки ребят пригласил на праздник книжный герой – приведение Шуршик.

Музыкальный видеоролик, посвященный библиотеке, театрализованный мини-спектакль с элементами флеш-моба настроили  приглашенных на особый лад.

Открыв «Библиосумерки» в библиотеке, присутствующие отправились в сказочное путешествие. С помощью машины времени они побывали на необитаемом острове,  в тридесятом царстве. Затем, разделившись на две команды,  вместе с Шуршиком путешествовали по Читай-городу, отыскивая сундук с сокровищами. Для этого нужно было выполнить задания в конвертах. В необыкновенном Читай-городе ребята узнали книгу «своей судьбы», побывав в салоне предсказательницы судьбы. В Таинственной комнате по началу произведения находили книги классиков. Отыскав сундук с сокровищами, дети получили приглашение в фотосалон литературных героев. Кульминацией фантастического путешествия  стало посещение «Арт-студии» для рисования портрета, мастер – классов  по выполнению топиария, лепки из глины, плетению необычных кос. Вдохновенные детские лица, озаренные творческим порывом, создали особую библиотечную атмосферу и подарили детям и взрослым минуты душевного полёта. Завершилась наша встреча чаепитием и праздничной дискотекой. Книга отзывов пополнилась новыми отзывами. Очень хорошо отозвалась о мероприятии учитель географии ПСШ №1 Куликова О.А. Замечательный отзыв о «Сумерках» оставила Демидова Е.С., руководитель творческого объединения «Аленький цветочек» при Подростковом центре.

Наватская  сельская библиотека пригласила своих читателей в «Путешествие в Андерсенландию».Библиотекарь Мишина Валентина Ивановна начала праздник с истории, которая произошла в одной датской школе два века назад. Все присутствующие поучаствовали в конкурсах: «Страницы жизни», «Узнай сказку», «Игра в ассоциации», «Восстанови деформированный текст» -«Огниво» и «Русалочка», «Выбери правильный ответ», «Узнай сказку по началу», «Ромашка-викторина», «Портрет героя», «Гонка  за лидером». Конкурс со зрителями «Веришь – не веришь».

В Каменской с/б  прошло литературное рандеву “В гостях у книжной королевы”.На мероприятие пришли читатели всех возрастных групп. В ходе встречи собравшиеся совершили путешествие в страну сказок, книги, отгадывали загадки, “летали” на метле, читали стихотворения, пели песни, рисовали, просто играли. Встреча прошла очень интересно и весело, ребята с удовольствием провели время и ушли домой  в хорошем настроении  и  с подарками.

Для читателей района в эту ночь были представлены разнообразные мероприятия:  встреча поколений «Жизнь ветеранов – пример для юношества» в Красногорской с/б, литературно-музыкальная композиция.

«А песни, тоже воевали» в Медянской с/б, колесо истории «Память о прошлом» в Бортсурманской с/б, литературное кафе «Созвездие талантов» в Языковской с/б, вечер поэзии «Последний поэт деревни» в Малоандосовской с/б, настенная игра «Большая сказочная контрольная» в Петряксинской с/б, вечер памяти «Войны священные страницы…» в Новомочалеевской с/б, литературное кафе «Литературная палитра писателей юбиляров» в Курмышской с/б, вечер поэзии «Цветы и порох» в Княжегорской с/б, музыкальная гостиная «На солнечной поляночке» в Ждановской с/б, литературно-музыкальный балаганчик “БИБЛИОночь по-русски, или неспящие в библиотеке» в Деяновской с/б.

По праву можно сказать, что этой ночью «музы» не спали, а вместе с ними читатели! «Библионочь-2015 выдалась ДОБРОЙ