Знаменская земская больница

По материалам краеведа В.А. Волынцева

В 1876 году 21 сентября собралось Курмышское уездное  Земское  собрание,  решался  вопрос,  где  строить  еще одну земскую больницу в уезде: в Каменке или в Знаменском. Посчитали весьма удобным в гигиеническом отношении построить ее в селе Знаменское. Удостоверено подписями и печатями. 4 октября 1876 г. решался вопрос об отпуске денег. По предложению депутата Мальчунова постановили отпустить
8000 руб. серебром, сверх того, что было выделено. Было решено строить больницу на 15 кроватей. Отдельно построить дом для доктора, фельдшера и акушерки. Построить баню, погреб, сарай, на все это добавить 500 руб. серебром. Землю под строительство предложил бесплатно 1 десятину Мельчунов П.С. Подписано постановление членом управы князем
Кильдеевым.
Еще до окончания стройки в Знаменское были направлены: врач Арсентий Николаевич Лазуко– коллежский асессор, холост, мещанин, окончил курсы Санкт-Петербургской императорской хирургической академии; фельдшер Николай Австриянович Зельман, акушерка Кирина Петровна Быкова.
С 11 января 1878 года врачи разъезжались по селам по графику– в Пильну в одно воскресенье, в Мурзицы– в другое. В те годы была небольшая лечебница в с. Медяны. Врач Лазуко А.Н. просит не закрывать ее даже после открытия Знаменской земской больницы, так как округа очень большая, за
10 лет в Медянскую больницу поступило 39620 больных из них 2/3 из Языковской волости.
Согласно условиям от 22 марта 1877 года землевладелец П.С. Мельчунов обещал окончить строительство Знаменской больницы в 1878 г., что он и сделал. Он докладывал на заседании Курмышской земской управы: больница ныне почти готова, и к зиме было бы возможно ее открыть. Уже все закупили, даже оборудование пожарной безопасности. Все постройки застрахованы на 6000 руб. серебром. Зимой 1877 года больница была открыта.

С 1 сентября 1877 по 1 сентября 1879 г. нагрузка на врача Лазуко А.Н. была такова: по Медяне– 5166 чел., по Мурзицам– 2072 чел., по Пильне– 401 чел. Всего– 7639 чел.
При Знаменской больнице врачам помогала повивальная бабка Пустинова А.В. В 1881 г. врач Лазуко еще работает, ему в помощь дали уже трех фельдшеров. За год принято 1129 человек. Фельдшера были награждены за усердие по 20 рублей. Для обслуживания больных больнице дали 2 лошади.
В 1889 годы в Знаменской больнице работает врач М.Я. Богоявлинский. Обслуживает Знаменское, Жданово, Пильну, Языково,  Алгаши,  Петряксы.  Радиус  обслуживания 21-40-32-15 км. Работали на этой территории1 врач, 4 фельдшера, 1 бабка, 6 прислужниц.

В 1897 г. врач Знаменской земской больницы– Александр Михайлович Шпунтов. В 1898 г. – врач Ефимов. Он просит в уезде денег на ремонт больницы и на приобретение «Волшебного фонаря» – рентгена. Акушеркой работает жена врача Ефимова Надежда Степановна.
В1899 г. фельдшером прислан Федот Иванович Бирюков 1829 г. рождения, крестьянин, с окладом250 руб.
Врачом Ефимовым со своим персоналом в 1899 г. принято 11849 больных, лечатся в стационаре 443 чел.
В 1900 г. прибыла новая фельдшер– Юлия Хирсановна Элпирина, дочь священника.
В 1901 г. акушерка– Варвара Фастовна Ваганова.
В 1904 г. в Курмышском уезде работает 5 врачей.
С 16 сентября 1910 г. Знаменской земской больницей заведует главный врач Яблонский Александр Иванович, образование закончил в 1909 году.

Знаменская  больница  считается  участком  №2 после Курмышского первого участка. В 1910 году в участок №2 направлены фельдшерами Соловьев Сергей Владимирович, Циганов Семен Филиппович, Обливанцев Виктор Васильевич.
В больнице уже 23 кровати (койки), больных принято 15234, обслуживаются больные с. Знаменского, Жданово, Пильны, Петряксы, Чембрлей, М- Майдана, Нового села.
В 1912 году врача нет, работает акушерка Ваганова В.Ф. Врача в Знаменской больнице не было до 1916 года в связи с войной с Германией.
В 1916 году в Знаменскую больницу прибыл врач Трофимов А.Н.
Долгое время главным врачом этой больницы был Семенов А.Ф.
Семенов Александр Федорович работал главным врачом с 1930 года. Был на фронте Великой Отечественной войны, вернулся в 1946 году. Его жена Мария Николаевна работала старшей медсестрой, дочь Нина– инвалид по полиартриту, не могла ходить, заболела в 4 классе. Жили они в доме врача поодаль от больницы, около дома была красивая сиреневая аллея. У семьи была кухарка, держали корову и кур для семьи.
После уезда Семенова А.Ф. больницей заведовала Кузнецова(Галкина) Любовь Ивановна, после ее уезда в Пильну заведовал фельдшер Кочетков Александр Алексеевич. Он же заведовал и небольшой аптекой. Коллектив был дружный: Тихонова Раиса Сергеевна– медсестра, Михеева Александра и другие.
В70-х годах больница утратила свое значение и была закрыта. А все строения снесены из-за ветхости.