«Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» Посвящение в читатели

Все родители хотят, чтобы их дети много и с интересом читали. Это вполне понятно, ведь книга для ребенка – это окно в мир, источник знаний, необходимых для его развития. На примерах книг дети учатся правильно себя вести в той или иной ситуации, находят выход из трудного положения. Чтение развивает способность слушать и думать. Книги приходят к детям, чтобы стать друзьями, помощниками на всю жизнь.

С этой целью в Детской библиотеке 24 и 26 ноября прошло посвящение первоклассников в читатели. Гостями и непосредственными участниками стали «первоклассные» ребята, девчонки и мальчишки из школы №1.

Наши юные читатели познакомились с домом, в котором живут книги. Библиотекарь рассказала  ребятам  об отделах  библиотеки, в которых их ожидали интересные игры, викторины и загадки. Хотя  коварная Баба Яга постоянно запутывала наших читателей, но все – таки они справились со всеми заданиями. Малыши узнали, каких читателей не любят книжки, а так же что существуют определенные правила, которые нужно соблюдать при общении с книгой.

У ребят возникал вопрос: «Как же в таком количестве можно найти нужную книгу?» Оказывается просто –  каждая книга имеет своё место, можно сказать свою «квартиру». Все книги в библиотеке расставлены по алфавиту. Ребята даже сами попробовали найти нужный адрес книги по картинкам. . Также ребята побывали в информационно – компьютерном центре «КОМПиК», где им было предложено на компьютере собрать пазлы.

В конце мероприятия дети получили на память книжные закладки, которые Баба-Яга собрала на книжном дереве.

Посвящение состоялось!!!  Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников.