Дети войны

Одной из главных целей в воспитательной деятельности детской библиотеки  является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. К 70летию Победы библиотека провела ряд мероприятий, посвященных этой дате. Одно из них час памяти «На их детство пришлась война»  прошло на базе М -Андосовской СОШ с учащимися 5-8 классов. Немало испытаний выпало на долю всех людей в период Великой Отечественной войны. В полной мере на равнее со взрослыми испытали тяготы войны и дети. Учащиеся школы познакомились с непростой судьбой ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. А маленькая записная книжка – обтянутый шёлком, блокнотик, ставший блокадным дневником Тани – это крик души о помощи, о том, что ничего нет на свете страшнее войны. По силе эмоционального воздействия этот документ не оставляет равнодушным никого.

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным и веским,
Плакали люди, строчки читая,
Плакали люди, фашизм проклиная.

Не всем удалось пережить то страшное время. Не смогла встретить Победу и Таня, которая умерла в возрасте 14 лет в посёлке Шатки Нижегородской области, куда она вместе с другими детьми она была эвакуирована  из блокадного Ленинграда.

В заключении дети посмотрели видеофильм  «Девочка из блокадного Ленинграда» о пребывании ТаниСавичевой  в Шатках. Познакомились с мемориальным комплексом открытом в год  65 летия Победы«ТАНЕ САВИЧЕВОЙ И ДЕТЯМ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ».Закончилось мероприятие минутой молчания.