Библиеосумери 2015

24 апреля во многих библиотеках России прошла «Библионочь». А в детских библиотеках – «Библиотечные сумерки». «Что это такое?»

Обычные сумерки – это «полумрак между заходом солнца и наступлением ночи». Так нам подсказывает «Школьный этимологический словарь русского языка». «Библиотечные сумерки», или сокращенно «Библиосумерки» – это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время.

В этот вечер  районной детской библиотеке с  блеском прошла библиоквест – игра «Сказочное путешествие по ночной библиотеке с приведением».

Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени праздника: красочное приглашение красовалось у входа в библиотеку, обещая всем гостям интересную программу. У дверей библиотеки ребят пригласил на праздник книжный герой – приведение Шуршик.

Музыкальный видеоролик, посвященный библиотеке, театрализованный мини-спектакль с элементами флеш-моба настроили  приглашенных на особый лад.

Открыв «Библиосумерки» в библиотеке, присутствующие отправились в сказочное путешествие. С помощью машины времени они побывали на необитаемом острове,  в тридесятом царстве. Затем, разделившись на две команды,  вместе с Шуршиком путешествовали по Читай-городу, отыскивая сундук с сокровищами. Для этого нужно было выполнить задания в конвертах. В необыкновенном Читай-городе ребята узнали книгу «своей судьбы», побывав в салоне предсказательницы судьбы. В Таинственной комнате по началу произведения находили книги классиков. Отыскав сундук с сокровищами, дети получили приглашение в фотосалон литературных героев. Кульминацией фантастического путешествия  стало посещение «Арт-студии» для рисования портрета, мастер – классов  по выполнению топиария, лепки из глины, плетению необычных кос. Вдохновенные детские лица, озаренные творческим порывом, создали особую библиотечную атмосферу и подарили детям и взрослым минуты душевного полёта. Завершилась наша встреча чаепитием и праздничной дискотекой.

Книга отзывов пополнилась новыми отзывами. Очень хорошо отозвалась о мероприятии учитель географии ПСШ №1 Куликова О.А. Замечательный отзыв о «Сумерках» оставила Демидова Е.С., руководитель творческого объединения «Аленький цветочек» при Подростковом центре.