ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

25 февраля  в  клубе «Тропинкой добра» Детской библиотеки для детей  подготовительной группы  детского сада «Теремок»  была проведена познавательно-игровая программа «Защитники земли русской».  Ребята     узнали много нового   об    истории  Древней Руси,  о богатырях,  о снаряжении богатырей,  о былинах, о гуслярах, которые под аккомпанемент гуслей слагали песенные сказания о подвигах богатырей и сами ребята услышали звуки гуслей и сказания. Чтобы пройти путь богатырей,  дети  отправились  в  нелегкую опасную дорогу, где их ждали необычные приключения.   Дети    доказали, что они богатыри: показывали свою удаль и силу, в кузнице  мастерили доспехи, снаряжали богатыря, чтобы отразить нападение Змея Горыныча, скакали на конях, передавая важное донесение князю.  Ребята   преодолели все преграды на своем пути,  победили и  оказались в городе Богатырей.

В   ходе мероприятия  перед глазами детей прошла русская история от  сказочных и былинных богатырей  Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Ильи Муромца  до богатырей – исторических личностей.     Будущие богатыри узнали об Александре Невском, Дмитрии Донском,  Козьме Минине и князе Пожарском, об их роли в истории  государства.  Ребята пришли к выводу, что каждый город имеет своего богатыря и в разное время  русские люди защищали свою родину и сейчас  защитники нашей земли – военные: пограничники, летчики, моряки, зенитчики, пехотинцы и др.

Подготовила  и провела мероприятие руководитель клуба «Тропинкой добра»  Кожевникова В.Н.