ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП МЕРОПРИЯТИЙ (отчет о проведенных мероприятиях детской библиотеки)

Вот и наступила осень. После долгих летних каникул наша библиотека

6 сентября посетила первоклассников из МБОУ Пильнинской ОШ №2 им. А.С. Пушкинас игровой программой «Копилка знаний». Ребята получили телеграмму от Королевы Страны Знаний, которая поздравила ребят с началом учебы и предложила совершить путешествие. Школьники совершили остановку на станции «Школьных правил», где узнали правила поведения в школе. Очень интересно прошла игра «Соберись в школу», где ребята отвечали, что они положат в портфель, а что следует оставить дома. Первоклассники прекрасно справились и с задачками на станции «Математическая». На станции «Танцевальная» ребята немного отдохнули и потанцевали. После чего поиграли в игру «Узнай сказочного героя» и остановились на станции «Библиотечная». Ребята узнали, что читая книги можно узнать очень много полезного и интересного.

Путешествие в Страну Знаний продолжилось 9 сентября с дошкольниками из МБДОУ Пильнинского детского сада №1 «Теремок». Ребята совершили «Сказочную экскурсию по книжному лабиринту».

С помощью книжной выставки наши юные читатели вспомнили русские народные и зарубежные сказки, с интересом разгадывали загадки и кроссворд. А в заключение все посмотрели любимые мультфильмы.

20 сентября урок добра «Добротой весь мир исправишь» посетили дети из ГБУ ЦСПСД «Факел». Здесь ребята совершили путешествие в «Страну добра». На остановке «Город добрых поступков» предлагалось выбрать картинки плохих и хороших поступков и объяснить ситуацию. Пословицы о доброте собирали в «Городе мудрости». На остановке «Сказочная долина», дети вспоминали сказки о добре и зле, добрых героях и злых. В заключение посмотрели мультфильм «День рождения кота Леопольда».

30 сентября ребята из Пильнинского детского сада №1 «Теремок» вновь собрались у нас в гостях на конкурсно – познавательную игру «Баба Яга и дорожная азбука». Дети вместе с Бабой Ягой познакомились с некоторыми дорожными знаками и правилами поведения на дороге. Закрепили знания о назначении светофора и его сигналах.

10 октября час этикета «Умей себя вести» посетили ребята из творческого объединения «Аленький цветочек» МБУДО «Центра детского творчества».

Ребята познакомились с понятием «этикет» и его видами. Увлекательно прошла игра «Вежливо – не вежливо». Правильное поведение за столом закрепили с помощью задания «Сервировка стола». Веселым и задорным получилось задание придумать комплимент для Бабы Яги и Кощея. Неожиданно в зале появился Карлос, который вел себя крайне невежливо и ребята вместе с ним сыграли в игру «Ежели вы вежливы».  В знак благодарности Карлсон угостил всех конфетами.

11 октября литературная программа «О ней, о хорошей, о самой любимой» по творчеству Л. Воронковой проведена для учащихся 5 класса Пильнинской ОШ №2. С помощью электронной презентации ребята вспомнили биографию писательницы, после чего последовало литературное чтение рассказов «Радости» и «Что сказала бы мама» . Разделившись на группы, ребята писали письма автору и героям, а также пробовали составить синквейн (короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк) к рассказам.

13 октября детскую библиотеку посетили учащиеся 2 класса Пильнинской ОШ№2, где им была представлена познавательно-игровая программа «Игры

наших бабушек».

Дети познакомились с различными видами старинных игр и, конечно же, в них поиграли. Игра «Колечко-колечко», где водящий держит в ладошках мелкий предмет и незаметно должен вложить его одному из игроков. После чего игрок, которому достался предмет пытается убежать. Задача остальных – задержать убегающего. Игра развивает способность следить за манипуляциями окружающих, действовать быстро и решительно.

Развитию внимания, памяти и готовности отвечать за свои поступки учит игра «Я садовником родился». Весело и интересно прошла игра «Съедобное – несъедобное», где ребятам нужно было внимательно слушать и быстро реагировать. Свое воображение и артистичность юные читатели показали в игре «Море волнуется раз». Мальчики попробовали себя в игре «Петушки», где из круга нужно было вытолкнуть спиной или грудью соперника, а девочки в это время состязались в «скакалочку».

Много веселья и смеха доставила игра «Почта». Где все участники на листочках пишут какой-либо вопрос. Затем все бумажки кладутся в шляпу и перемешиваются. Затем каждый вынимает по одной записке и не читая, пишет на другой стороне ответ. Ответы  складываются в другую шляпу. Потом записки вынимаются и зачитываются. Детям игры очень понравились и они выразили желание играть в них и дома.