Клуб “ШКОЛА КРЕАТИВА”

Ручное вязание – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, единственную в своем роде вещь.  Процесс вязания приносит человеку радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Однако ручному вязанию нужно учиться.

В феврале 2019 г. в центральной библиотеке был организован кружок по вязанию крючком «Магия вязания».  Задачами руководителя Кабаевой Г.В. было научить правильно держать крючок, вывязывать петли, читать схемы, рассчитать необходимое количество петель для изделия.

Каждая встреча начинается с разбора интересного рисунка или сложной схемы. Когда мастерицы начинают увлечённо вязать, руководитель кружка рассказывает об истории вязания, о пряже, о вязаных новинках, подсмотренных в интернете.

«Терпение и труд все перетрут», «Терпение дает уменье», «Терпи горе неделю, а царствуй год» – такие пословицы и поговорки придумал русский народ, и не случайно. Ведь терпение в любом деле важно.

А в таком рукоделии как вязание, терпение нужно тем более. Чтобы петли были ровными, а крючок  послушным – нужно приложить немало усилий.

Несмотря на то, что участникам кружка бывает трудно выполнить тот или иной элемент, они все равно терпеливо стараются, иногда подсказывают друг другу.

Многие из них даже не умели держать крючок, но главное – было большое желание научиться. И если кружок задумывался, как обучающие занятия, то теперь можно с уверенностью сказать, что это настоящий клуб.  Клуб вязальщиц, которые изготовляют своими руками предметы одежды и аксессуары по готовым схемам или собственного дизайна.  Иванова Г.Г. и Настругова В.В. помимо одежды вяжут игрушки. Болтаевская Т.И.  и Прохорова Т.Н. с удовольствием обвязывают своих внуков, вяжут шали и платья. Патюшина В.И. и Фленова С.Л.   вяжут предметы для декор-интерьера (салфетки, подставки). Подуздикова Н.П. и Шихова Г.В. вяжут кофты и пледы. Кузина Л.И.  и Губанова Е.В. новички, но сразу влились в рабочую атмосферу клуба.

В планах вязальщиц – научиться еще одной сложной технике вязания – с2с или вязанию от угла, диагональному вязанию, изучить « мозаичное вязание» и др.

Клуб вязания даёт возможность общаться с единомышленниками в непринуждённой, творческой атмосфере. Шутки, смех, общие темы для разговоров, обмен маленькими женскими секретами – два часа пролетают незаметно. В клубе проходят и тематические встречи за чаем: Новый Год с конкурсами и чаепитием, Рождество (когда Казакова Р.Н. для всех читала свои стихи), 8 марта (с поздравлениями и конкурсами). Приятно видеть, что знакомства, зародившиеся в Клубе, продолжаются и за его стенами.