Семейный клуб “БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЕМЬИ”

Семейный клуб «БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЕМЬИ», организованный при центральной библиотеке в 2021 году – это сообщество детей, педагогов и родителей, объединенных общими взглядами на роль семьи в воспитании и развитии детей, общностью интересов и потребностей в совместной деятельности, как место для коллективной деятельности специалистов и семей, приходящих в клуб, где взрослые и дети получают возможность развиваться и самореализоваться, продуктивно проводить свободное время.

Особенности работы семейного клуба: добровольность участия членов в его работе, свобода выбора деятельности, возможность реализации своих интересов и способностей в творчестве и общении. В работе семейного клуба, как правило, принимают участие разные специалисты ДОУ.

Многообразие видов деятельности определяется интересами семей – членов клуба. Существенной характеристикой семейного клуба является педагогическая и досуговая направленность.

Главные функции семейного клуба:

• коммуникативная
  • предметно-деятельностная
  • социально-воспитательная
  • социально-культурная

Цель деятельности клуба: создание условий для формирования доверительных и ответственных отношений между семьей и педагогами ДОУ, гармонизация детско-родительских отношений.

Направления деятельности семейного клуба:

• оказание психолого-педагогической помощи родителям
  • пропаганда положительного опыта семейного
  • воспитания
  • организация общения детско-родительского коллектива в ходе различных игр и продуктивной деятельности
  • повышение психолого-педагогической компетентности родителей в области воспитания детей дошкольного возраста
  • обогащение семейного досуга