Пильнинцы ликвидаторы Чернобыльской АЭС

Тридцать пять лет прошло с тех пор, как произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, последствия ее были так серьезны, что долгие годы потом пришлось заниматься ее ликвидацией. Принимали участие в этих мероприятиях и жители нашего района. Их было 29 человек. Они рисковали своим здоровьем, своей жизнью, чтобы оградить человечество от радиоактивного распространения, несущего с собой невидимую смерть. В разные годы в ликвидации принимали участие в последствий аварии: Уханова Тамара Ивановна, Званцев Александр Петрович, Аббасов Вагиф Гасан-оглы, Пряхин Валентин Иванович, Серухин Александр Дмитриевич,  Барышков Александр Геннадьевич, Аляутдинов Раис Ряшитович, Белов Александр Алексеевич, Ванин Юрий Валерьевич, Афанасьев Александр Валентинович, Афонин Геннадий Васильевич, Романов Владимир Викторович, Грачев Николай Викторович, Чернышов Валерий Викторович, Каленов Алесандр Сергеевич, Бутузов Петр Андреевич, Востряков Анатолий Андреевич, Аймалетдинов Рушан Фейзрахманович. Рыбаков Владимир Владимирович, Рыбаков Иван Иванович, Тюлин Николай Дмитриевич, Лунин Александр Васильевич, Сивохин Александр Степанович, Пиманов Владимир Викторович, Лягин Евгений Анатольевич, Самылин Александр Михайлович.

Трое наших земляков, а это: Валерий Павлович Баландаев, Николай Александрович Сафронов и Анатолий Семенович Новиков удостоены высоких правительственных наград. Указом Президента Российской Федерации № 1192 от 9 сентября 1999 года они награждены орденами мужества «За самоотверженный труд и героизм при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

К сожалению не все из ликвидаторов сегодня живы. Но не только ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции рисковали собой ради людей. В их ряды смело можно записать тех, кто служил в подразделениях особого риска и ПО «Маяк». Среди них: Шелдагаев Виктор Иванович, Карюканов Анатолий Александрович, Демидов Валентин Михайлович, Оськин Николай Иванович, Нусратуллов Зуфяр Нусратуллович, Федорин Павел Иванович, Гришанкин Александр Петрович.