Блохин Фёдор Тимофеевич

Биография

Родился 16 октября (29 октября по новому стилю) 1903 года в деревне Романовка Российской империи, ныне Пильнинского района Нижегородской области, в крестьянской семье. Русский.

В 1914 году окончил два класса Каменской школы, но продолжать учебу дальше не имел возможности и пошел работать. Заведовал продовольственным отделом райпищеторга, работал на строительстве дороги Горький—Казань.

В Красную Армию был призван в марте 1943 года, и в том же месяце направлен на фронт. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Во время боя 26 июня 1944 года, во главе группы бойцов сапёрного взвода старший сержант Блохин ворвался на мост через реку Западная Двина, и за одну секунду до взрыва вырвал бикфордов шнур, обезвредил мину и уничтожил охрану. Благодаря действиям старшего сержанта Блохина мост был спасён, что создало благоприятные условия советским войскам для дальнейшего успешного наступления и освобождения областного центра Белоруссии города Витебска.За этот подвиг он стал героем советского союза.

В 1945 году Ф. Т. Блохин был демобилизован. Вернулся в родные места, жил в Горьковской области. В 1950 году заочно окончил среднюю школу. Работал заведующим плановым отделом, затем председателем Исполнительного комитета Пильнинского районного Совета депутатов трудящихся. С 1965 года находился на пенсии.

Умер 30 июля 1974 года. Похоронен в Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище.

Награды и звания
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Блохину Фёдору Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5537).
Награждён орденами Ленина и Красного Знамени, а также медалями.
Почётный гражданин Витебска (1964).

Мост Блохина в Витебске
Памятная доска на мосту
Памятник-горельеф на мосту

Спасённый в Витебске мост с 1974 года носит имя Героя.[2]
В 1959 году на мосту Блохину установлена мемориальная доска с надписью:

«Этот мост 26 июня 1944 года в жестокой схватке с фашистскими оккупантами был спасен от взрыва группой бойцов Героя Советского Союза Ф. Т. Блохина».
Позже вместо устаревшей доски была установлена новая с горельефом Ф. Т. Блохина.