Марушин Николай Алексеевич

Марушин Николай Алексеевич – командир отделения 696-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, сержант.

Родился 6 октября 1925 года в деревне Ивановка ныне Пильнинского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1954 года. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

В Красной Армии с декабря 1942 года. Окончил школу снайперов. В действующей армии с апреля 1944 года.

Командир отделения 696-го стрелкового полка (383-я стрелковая дивизия, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт) комсомолец сержант Николай Марушин особо отличился 5 февраля 1945 года при форсировании реки Одер в районе города Фюрстенберг, ныне Айзенхюттенштадт, юго-восточнее города Франкфурта (Восточная Германия).

Отважный сержант одним из первых со своим отделением переправился на левый берег Одера. В уличных боях в городе бесстрашный командир отделения гранатами уничтожил орудийный расчёт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Марушину Николаю Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6986).

После войны Н.А. Марушин служил в Советской Армии, а с 1947 года – во внутренних войсках МВД СССР. Окончил 10 классов, а в 1952 году – Калининградское училище МВД. В 1963 году экстерном окончил Саратовское военное училище МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского. С 1967 года капитан Марушин Н.А. – в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Горьком (с 1990 года – Нижний Новгород). Работал на одном из горьковских заводов. Скончался 4 марта 2001 года. Похоронен в Нижнем Новгороде на кладбище «Марьина Роща».

Награждён орденом Ленина (24.03.45), орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.85), медалями.