Большое Андосово. Нижегородская область

Село Большое Андосово Пильнинского района Нижегородской области известно с древнейших времен. Так, одно из письменных упоминаний о нем встречается в книге архимандрита о. Макария «Памятники церковных древностей Нижегородской губернии».

В ней сообщается, что во время второго похода на Казань в 1552 году (XVI век), который, как известно,  возглавлял сам государь Иоанн Васильевич Грозный, на своем пути по южной стороне Нижегородской губернии он воздвигал храмы в новых и старых селениях для укрепления Православной веры.

Иоанном IV (Грозным), всегда отличавшимся духом благочестия, были построены церкви в селениях Ардатовского, Арзамасского уездов, а также в селе Андосово, относившемуся тогда к Сергачскому уезду.

По сохранившимся чудом архивным документам – клировым ведомостям – известно, что церковь была освящена в честь Живоначальной Троицы, второй придел – в честь святого преподобного Сергия Радонежского, поскольку царь

Иоанн  IV очень почитал этого святого и долго молился  в Троице-Сергиевой Лавре  у мощей преподобного о даровании победы русскому воинству в походе на Казань.

С тех древнейших времен церковь не раз перестраивалась, строилась вновь, но всегда один из приделов освящался во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Последняя постройка Троицкой церкви завершилась в 1899 году, т.е. в конце  XIX века.

Она была вместительной, имела три придела: Троицкий, во имя Владимирской иконы Божией матери и во имя преподобного Сергия Радонежского.

Строилась церковь в основном на средства помещицы села Б. Андосово, вдовы подполковника Леонида Юшкова баронессы Аглаиды Андреевны Юшковой (урожденной Аделаиды Генриховны Жомини). Отец ее барон Генрих Жомини, мать Александра Николаевна Чемесова из известного дворянского рода.

Аглаида Андреевна Юшкова была очень образованна, закончила Смольный институт. И внутреннее убранство Троицкой Церкви, построенной ее тщанием, было благолепно, выполнено с большой любовью и вкусом.

После революционных событий и погромов 1905 года Аглаида Юшкова была вынуждена эмигрировать во Францию. Скончалась она в 1927 году в    г. Клиши под Парижем, похоронена на кладбище Монмартр в Париже. К сожалению, больше ничего о баронессе Аглаиде Юшковой, построившей последнюю церковь в с. Большое Андосово и пользовавшейся среди крестьян села большим уважением за доброту и благочестие, как и о судьбе ее потомков, не известно.

Эта церковь во имя Живоначальной Троицы была действующей до 1938 года. Согласно архивным документам «Решением исполкома Пильнинского райсовета депутатов трудящихся от 18.08.1941 г.»  церковь была закрыта уже официально, с последующим преобразованием под школу. Однако долгие последующие годы церковь использовалась в качестве зернохранилища.

Несмотря на это, до 1982 года она сохранялась (кроме внутреннего убранства) в достаточно хорошем состоянии, т.к. наши благочестивые предки строили Храмы Божии на совесть и на века.

Но простояв и выдержав гонения на Церковь и Веру православную в 30-е и 60-е годы, в 1982 году по злому умыслу или недомыслию ее решили безжалостно уничтожить, чтобы не осталось и следа. Что и осуществилось в том же 1982 году.

Долго это святое место было в запустении. Но память жива.

9 октября 2010 года Божией милостью на месте разрушенной церкви был установлен 4,5 метровый Поклонный крест. А в 2016 году также попечением супругов из Москвы р.р.Б. Алексия и Татианы на этом месте построена каменная часовня во имя преподобного Сергия Радонежского.

Так, Божией милостью, была восстановлена прерванная связь времен , чтобы не стали мы, русские люди, иванами, не помнящими родства, забывшими свои истоки, веру предков – Святое православие.

Это наша, политая потом и кровью, родная земля, наша родная вера и мы должны хранить их, бережно и благоговейно к ним относиться, иначе на нашей земле будет иной народ и иная вера.

Текст и фото  р.Б. Татианы (Бабкиной)

Москва – Б. Андосово