Романовка

Деревня Романовка была образованна в конце 19 века барином Романовым. Деревня расположилась на берегу речки Курмышки. В Романовке жили два помещика – Жадов и Каратаев, поэтому один конец улицы назывался Жадовским, а другой Каратаевским. Позднее в деревне проживал помещик Морозов Никита Матвеевич, который содержал много работников, имел много земли, скота. У крестьян был свой надел – 5 сажен на едока (только мужчин). В деревне было много лошадей, коров, овец, поросят, птицы. Крестьяне работали на помещика Морозова Н.М., поместье которого находилось в лесу, и называлась Жуковинская дача. В деревне в основном были единоличные хозяйства.

С 1922 года деревня Романовка вошла в состав Деяновского сельского совета.

В 1930 году образовался колхоз «Борьба», в который входила одна деревня Романовка. Население насчитывалось около 200 хозяйств, в среднем по 5 человек в доме. Первыми организаторами колхоза были: Бобков Александр Максимович – председатель колхоза, Алатин Петр Иванович, Меркулов Василий Федорович, Меркулов Яков Ефимович. Крестьяне середняки не входили в колхоз долго, у них отобрали скот, не разрешали пасти скот на общественных лугах, обложили большими налогами.

В годы войны все мужчины были призваны на фронт. Женщин забрали на рытье окопов. Из деревни погибло 32 человека. Во время войны в деревне проживали эвакуированные с Украины.

Престольный праздник в деревне «Троица». Окна домов украшали зелеными ветками. От Романовки до Беловки вдоль дороги росли березки. В праздники в этих березках происходили массовые гуляния.

В деревне была начальная школа, отделение связи.