Беловка

Беловка.

Деревня Беловка образовалась в конце 19 века. Раньше деревня Беловка называлась деревня Коптево. Деревня находилась в окружении лесных массивов, а из леса делали товарный деготь. Здесь были «Смолокурни» и «Коптильни». От них было много дыма, копоти, поэтому деревня называлась Коптево. Название деревни Коптево сменилось в честь барина Белова, стала называться Беловка. В деревне жили два помещика – Князев и Селиванов. До коллективизации в деревне были только единоличные хозяйства. Землю давали только на мужчин. Сеяли рожь, просо, овес, горох, пшеницу, чечевицу. В 1928 году деревня целиком сгорела. После пожара дома в деревне стали строить каменные. Кирпичи покупали в г. Курмыше, т. к. там был кирпичный завод.

Активистом коллективизации в деревне был Остренин Александр Петрович. В деревне особо богатых кулаков не было. Раскулачили: Чикнаева Григория Ивановича, Чикнаева Федора Ивановича, Алексева Ивана Кузьмича. Семьи выгнали из домов, забрали мельницу, а самих сослали на Урал.

В 1929 году образовался колхоз «Новая жизнь», в него вошли всего 11 хозяйств. Первым председателем колхоза был Остренин Александр Филиппович.

Во время войны всех мужчин забрали на фронт, с фронта не вернулись 66 человек. Проживало в деревне 30 человек эвакуированных, некоторые из них впоследствии обзавелись семьями и остались жить в д. Беловка. В военные и послевоенные годы председателем колхоза «Новая жизнь» был эвакуированный Скрипко Кузьма Никифорович.

В период с 1960г по 1980г. в деревне произошли изменения. Построены 3 двора для скота, свиноводческий комплекс на 3000 голов, амбары для хранения зерна.