Тимофеевка

Деревня Тимофеевка образовалась в конце 19 века. Почему деревня так названа, никто из жителей не знает. Деревня Тимофеевка входила в приход Деяновской церкви. В деревне был молитвенный дом, там жили две монашки, к ним ходили люди молиться, кормились они на подаяния. Земля делилась только по едокам (только на мужчин). Крестьяне реализовывали свою продукцию на базаре в Курмыше, Спасском.

В 1929 году образовался колхоз «Путь Ильича», председателем был активист Хирманов Матвей Семенович.

В 1950 году колхоз «Путь Ильича» объединился с колхозами – «Умелый труд», «Борьба», «Трудовик», «Новая жизнь» в один колхоз «Путь к коммунизму».

Во время Великой Отечественной войны из деревни погибло 65 человек. В деревне жили эвакуированные, которые работали в поле вместе с местными жителями. Семьи были большие, хлеба не хватало, было голодно. Поэтому, чтобы хоть как то утолить голод люди запаривали липовые листья, ели крахмал.

После войны все работали на восстановлении хозяйства. Стали строиться скотные дворы, склады для хлеба, обновлялись личные дома.

После 1950 года молодежь стала разъезжаться в города. Престольные праздник в деревне – «Зимняя Никола», которая празднуется 19 декабря.