Алисаново

Время возникновения села Алисаново насчитывается около трехсот лет. Раньше в этой местности были большие леса, в которых встречались лисьи поляны. Отсюда и пошло название Алисаново. В селе сначала возникновения была построена церковь.

История села Деяново., изображение №8

До коллективизации существовали личные хозяйства, количество крестьянских дворов было около 250. Основными культурами были хлеб и картофель. Своего урожая хватало не всем, у кого было больше земли, урожая хватало, а малоимущим приходилось брать хлеб взаймы. Лишний урожай продавали на базаре, в Спасском, реже в Нижнем Новгороде. Резко выраженных кулаков в деревне не было, были зажиточные крестьяне.

Первый организатор советской власти – Косов Василий Степанович.

В 1934 году образовался колхоз «Красное знамя». С первых дней образования в колхоз вошли 15 человек, а потом были созданы 4 бригады по 80 человек. Работали дружно, косили, жали, пололи почти все вручную. Население большинство было неграмотное, ликвидация безграмотности проходила через ликбез.

В годы Великой отечественной войны все мужчины были призваны на фронт. В селе оставались дети, старики, женщины. Работали с утра до вечера, очень плохо было с продуктами, хлеб был не у всех, муку мешали с картофелем, крахмалом. В годы войны из села погибло 74 человека.