Ульяновка

Деревня Ульяновка предположительно образовалась в конце 19 века, когда точно – никто не помнит. Деревня расположена на берегу реки Курмышки. За деревней был расположен хутор, в котором жила барыня Ульяниха – отсюда и название деревни. Имение было богатое, много она содержала работников, вела торговлю даже с другими странами.

Существует легенда, что барыня Ульяниха была тетей В.И. Ленина, и что он бывал на хуторе. На своих участках крестьяне сеяли просо, ячмень, рожь, пшеницу, были даже бахчи. Жители д. Ульяновка были прихожанами Деяновской церкви. Барыня вкладывала очень много своих средств в церковь.

До коллективизации в деревне были единоличные хозяйства. Активным организатором коллективизации был Осянин Федор Ермолаевич.

В 1930 году в деревне Ульяновка образовался колхоз «Трудовик». Всего в Ульяновке было 150 хозяйств. В годы войны все мужчины и молодые парни ушли на фронт. Погибли из деревни18 человек.

В 1951 году колхоз «Трудовик» влился в колхоз «Путь к коммунизму».