История жизни Матасовой Лидии Ивановны ( «Дети войны»)

Жаль, что не о всех человеческих судьбах этой фотографии  могу рассказать. Но знаю одну историю и спешу поделиться со всеми. Живёт в нашей небольшой деревне Заря, Пильнинского района Матасова Лидия Ивановна.  Когда мы встречаемся или ходим друг к другу в гости ведём беседы на разные темы. Но самое интересное и важное мне кажется, что она поделилась со мной самым важным для всех нас. А важное это –  жизнь во время войны. Лидия Ивановна во время войны была ребёнком, маленькой девочкой, но на её плечах лежала ответственность за своего младшего братика. И как она говорит таких  было много.  В начале войны её папа Иван и мама Аня трудились на военном заводе в Дзержинске. С первых дней войны перестраивались на жесткий режим военного времени. Химические заводы Дзержинска стали единственными поставщиками уникальной продукции. Уже в июне 1941 года на Чернореченском химзаводе начала действовать установка по производству самовоспламеняющейся жидкости «КС», сыгравшей важную роль в борьбе с вражескими танками в первоначальный период войны. Родители уходили рано и приходили поздно, а иногда и вообще не приходили домой по несколько дней. И тогда вся ответственность за маленького братика ложилась на плечи  семилетней девочки. Было много слёз и чувство голода доводило их с братом до изнеможения. Иногда мама или папа доставали печенье, единственную сладкую радость и они с братом  прятали кусочки печенья в тайники, чтоб когда оставались одни было чем полакомиться.  В 1943 году отец ушел на фронт в партизанский отряд и спустя год прислал домой фотографии, которые оказались первыми и последними.  Из слов мамы она помнит, что отец был на подступнях  к  Эстонии. Всё. Дальнейшая информация будто стёрта из памяти. Лидия Ивановна рассказывает, как их с братиком отправили в деревню к бабушке, а  мама приехала только по окончанию войны. И приехала одна.  Тогда маленькая Лида не смела спросить маму про папу, так как часто замечала как мама плачет над фотографиями. Когда Лидия Ивановна повзрослела она расспросила маму об отце. Оказалось он пропал без вести под Эстонией. А ещё много лет спустя в деревню Заря на имя Матасовой Лидии Ивановны пришло письмо от отца. Тогда Лида училась в Ташкенте и приезжала домой редко.  Когда увидела и прочитала письмо отца она не верила и долго с мамой плакали и приняли решение ехать  в Сибирь, ведь именно там оказался их отец. Они встретились, когда Лиде уже было 20 лет.  Почему? Почему они разминулись. В те военные времена Иван Алексеевич  вернувшись домой не нашёл семью, а искать времени не было так как он вступил в секретную военную организацию и был вынужден отправиться в Сибирь для отработки военных   дел. Самое главное они встретились.  Вот такая интересная история жизни.  Я  благодарна Лидии Ивановне за такую информацию и за фотографии которые она мне дала.  И в заключении хочется сказать что нашему поколению необходимо  узнавать как можно больше о тех военных годах, чтобы наши дети и наши внуки помнили и чтили память тех, кто дал нам свободу жизни.

Харина Зинаида Владимировна.