Розов Константин Васильевич

Розов Константин Васильевич Розов Константин Васильевич

(10 (22) февраля 1874 — 30 мая 1923)

священнослужитель Православной Российской Церкви, архидиакон

Родился в с. Жданово в семье священника Троицкой церкви. Константин был старшим сыном в многодетной семье. Начальное образование получил в сельской школе, в 1889 году окончил Алатырское духовное училище. Продолжил образование в Симбирской Духовной Семинарии.

В 1896 году Константин Васильевич «определён на диаконскую вакансию к Симбирскому Кафедральному Троицкому Собору». Затем рукоположен в сан диакона.

Служил Розов и протодиаконом в храме Христа Спасителя, затем в Успенском соборе Кремля, а после восстановления Патриаршества в России был удостоен звания Патриаршего Архидиакона. Будучи Великим архидиаконом совершал множество богослужений в многочисленных храмах, а также концертировал в разных городах со светскими и духовными песнопениями с благотворительной целью – в помощь голодающим.

Именно К.В.Розов зачитывал на Красной площади Манифест о начале Первой Мировой войны.

Константин Васильевич ушёл из жизни в возрасте

49 лет. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. «…Гроб был установлен в Храме Большое Вознесение у Никитских ворот. Служил весь причт Успенского Собора. Народом были заполнены обе прилегающие к храму улицы. Константина Васильевича Розова провожали тысячи благодарных людей…»