Ляпуновы

Семья Ляпуновых

В Нижегородской глубинке, на юго-востоке области есть удивительное место, подарившее России многих известных деятелей науки, культуры и искусства. Там, в имениях Болобоново, Шипилово (Пильнинский р-н), Теплый Стан (ныне Сеченово) и др. находились «дворянские гнезда» Сеченовых, Крыловых, Филатовых, Касьяновых, Ляпуновых. В довольно отдаленном и оторванном от культурных центров регионе появилось столько замечательных представителей российской интеллигенции. Семейства были большими, жили по соседству, дружили, ездили друг к другу в гости и, благодаря большому количеству детей, породнились, переженившись. Известная в Пильнинском районе фамилия помещиков Шипиловых тоже находилась в родстве со знаменитыми фамилиями. Матерью трёх братьев Ляпуновых была Софья Александровна Шипилова, женщина образованная, любившая музыку, сама хорошо игравшая на фортепиано. В Болобоново находилось имение Шипиловых, которое они делили с Касьяновыми, т.к. бабушка композитора Касьянова А.А. и С.А. Шипилова были родными сёстрами. Семьи жили дружно. Когда умер отец Ляпуновых – Михаил Васильевич, семью поддерживал Р.М. Сеченов (брат учёного-физиолога И.М.Сеченова). И несмотря на ранний уход отца, Ляпуновы получили блестящее образование. Но судьба их сложилась не просто, грянула революция, разбросала всех по свету. И они уже не cмогли вернуться в свои родовые имения. Опустели дворянские гнёзда, люди и время разрушили усадьбы. Но осталось культурное наследие наших знаменитых земляков. В Курмыше сохранились особняк и флигель Шипиловых, привезённые из Бортсурман.

Ляпунов Михаил Васильевич(1820 – 1868), родился в Д. Плетниха Курмышского уезда, астроном обсерватории Казанского университета, ученик Лобачевского.

Ляпунова Софья Александровна, урожд. Шипилова(1825 – ?), супруга М.В. У них родилось 7 детей, но выжили трое.

Ляпунов Александр Михайлович (1857 – 1918), старший сын, родился в Ярославле, учёный-академик, математик.

Ляпунов Сергей Михайлович(1859 – 1924), средний сын, родился в Болобонове, композитор и дирижёр.

Ляпунов Борис Михайлович(1862 – 1943), младший сын, родился в Болобонове, академик, филолог

Нельзя не отметить удивительного переплетения судеб в генеалогическом древе рода Ляпуновых. Дядей братьев Ляпуновых по материнской линии был знаменитый физиолог И.М. Сеченов; племянником был также известный механик и кораблестроитель, математик академик А.Н. Крылов; кроме того, племянником Ляпуновых был знаменитый врач-офтальмолог В.П. Филатов. Удивительно, но этому же родословному древу принадлежит и знаменитый академик, физик, лауреат Нобелевской премии П.Л. Капица.