Библиотека сегодня

«Библиотека – это сокровищница всех богатств человеческого духа»
Готфрид Лейбниц

«Если в результате какой-нибудь разрушительной
катастрофы с лица земли исчезнут все центры
образования и культуры, если на свете не останется
ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет
возможность возродиться»
Дмитрий Лихачев

Библиотека (греч. Βιβλιοθήκη, от βιβλίον «книга» и θήκη «место хранения») – учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. В настоящее время всё более распространяются и входят в фонд библиотеки микрофиши, микрофильмы, аудио- и видеокассеты, диапозитивы, оптические носители (например, CD-ROM).

Виды современных библиотек:

Национальная библиотека – призвана обеспечить сохранность и доступность всей печатной и смежной продукции, выпущенной и выпускаемой данным государством или имеющей к нему то или иное отношение, могущей быть востребованной читателями. Для обеспечения полноты фонда национальной библиотеки во многих странах используется система обязательного экземпляра. В России функции национальной библиотеки выполняют Российская государственная библиотека (бывшая имени Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

Региональная библиотека – выполняют роль филиалов национальной библиотеки, что особенно актуально для отдалённых регионов страны. В России особенно важную роль играют несколько региональных библиотек Урала и Сибири, наряду с двумя национальными библиотеками наделённых правом получения обязательного экземпляра.

Специальная библиотека – собирают издания определённого типа (нотные издания, книги для слепых, государственные стандарты, патенты, предсказания на пальмовых листьях и т.п.) или определённой тематики. В России в последние десятилетия особенно важную роль стала играть Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы, взявшая на себя ряд периферийных для библиотеки функций и превратившаяся благодаря этому в крупный культурный центр.

Библиотеки для слепых обеспечивают доступ к информации для слепых и слабовидящих читателей. Такие библиотеки содержат книги, набранные рельефным шрифтом Брайля и аудиокниги на разных носителях. Крупнейшая в России библиотека для слепых – Российская Государственная библиотека для слепых. Помимо книг, набранных рельефным шрифтом и аудиокниг, она содержит большую коллекцию рельефно-объёмных моделей, позволяющих слепым узнать облик различных объектов.

Университетские, институтские, школьные библиотеки нацелены, главным образом, на обеспечение учащихся литературой, необходимой для учебного процесса и по составу фонда приближаются к специальным.

Социальные виды универсальных библиотек: публичная, для слепых, детская, юношеская, вузовская, академическая, отраслевые и др.

Библиотеки бывают: государственные,муниципальные, частные, личные (семейные), учебные и т. д.

Специальные отраслевые библиотеки бывают: медицинские, сельскохозяйственные, технические, художественные и др.

Деятельность библиотек по обслуживанию читателей осуществляется в двух основных формах. Библиотечный абонемент предоставляет читателю право получить издание из библиотеки в своё полное распоряжение на определённый срок. В другом случае читатель имеет возможность знакомиться с книгой только в помещении библиотеки (как правило, в специально отведённом читальном зале). В некоторых библиотеках работает только абонемент или только читальный зал, в других эти формы обслуживания сочетаются, хотя не для всех единиц хранения возможны обе.

Другой важной характеристикой библиотеки является структура её фонда. В большинстве случаев часть изданий (наиболее востребованная читателями) располагается в открытом доступе и может быть просмотрена читателем непосредственно у книжной полки, тогда как большинство изданий располагается в книгохранилище и может быть оттуда получено лишь через некоторое время посредством заказа по каталогу. В некоторых случаях на выдачу особо редких, повреждённых или содержащих государственную тайну изданий накладываются ограничения, требующие от читателя специального запроса или разрешения.

Передвижные библиотечные пункты облегчают доступ к книгам и Интернету для населения удаленных районов, жителей домов престарелых и т. п. Для доставки книг и средств связи используются автобусы, автофургоны (анг. bookmobile, исп. bibliobus).

Наиболее известные библиотеки современности:
Ватиканская апостольская библиотека в Ватикане

Французская национальная библиотека в Париже

Амброзианская библиотека в Милане

Библиотека Лауренциана во Флоренции

Библиотека Конгресса в Вашингтоне

Британская библиотека в Лондоне (первая в мире по количеству единиц хранения, на сегодняшний день располагает ок. 150 млн ед.)

Библиотека Бодлея в Оксфордском университете — старейшая публичная библиотека в мире

Кембриджская университетская библиотека в Кембриджском университете

Королевская библиотека в Копенгагене

Государственная библиотека в Берлине