“Библионочь 2016”

22 апреля в детской библиотеке и четырёх сельских библиотеках  прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2016» по теме – «Читай кино!».

Детская библиотека каждый раз с выдумкой подходит к проведению акции. Не обошлось без сюрпризов для  юных читателей и на этот раз. А удивляться было чему…

Вместе с девчонками и мальчишками они «читали» кино с нянькой и холопом, которые пытались развеселить царя, которому было скучно. На экране мелькали отрывки фильмов и мультфильмов, а царь то пускался в пляс, то вспоминал детство, то беззаботно хохотал. Ребята помогали ему отгадать мелодии из различных мультфильмов и так развеселили царя, что он предложил ребятам танцевать вместе с ним. Затем ребята играли в библиоквест. Здесь нужно было хорошо ориентироваться как в самой библиотеке, так и в литературе.  Только лишь ответив на вопросы, ребята смогли отыскать в книжном фонде кубики с буквами, из которых впоследствии они сложили девиз библиосумерек: «Читай кино».

В библиотеке в этот день работали мастер – классы:  квилинг, портрет карандашом, канзаши, где ребята проявили свою творческую фантазию. Огромным интересом пользовался литературный магический салон, где предсказательница судьбы гадала на литературных картах. Удачно прошла работа  «фотосалона», где все желающие смогли сфотографироваться на фоне лунной ночи и получить фото в подарок. Итоги были подведены дружным чаепитием. В этот вечер в библиотеку записалось 24 новых читателя!

В Каменской сельской библиотеке «Библиосумерки» прошли под девизом  “Путешествие по Книжному океану”. Ребята совершили увлекательное путешествие по библиотеке, останавливаясь на “Островках”, выполняли различные задания: отгадывали загадки, ребусы, знакомились с книгами, с литературой по краеведению. В конце путешествия ребята нашли клад – сказку “Теремок”. Познакомившись со сказкой, ребятам было предложено ее обыграть .Ребята с удовольствием участвовали в постановке сказки.

КВН на тему «Мир Александра Сергеевича Пушкина», подготовила для своих читателей Наватская библиотека. Участвовало две команды «Золотая Рыбка» и «Балда». Проводились конкурсы: «Назови произведение», «Литературная викторина», «По сказкам Пушкина», «Кроссворды», «Телеграммы», конкурс капитанов «Литературное домино». Кульминацией мероприятия было домашнее задание. Команда «Золотая рыбка» показала отрывок из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а команда «Балда»  – отрывок из «Сказка о царе Салтане…».

Игровые формы  привлечения ребят к чтению наиболее востребованы, поэтому все библиотеки активно «играли»  и «выигрывали» себе новых читателей.

«Библионочь» в каждой библиотеке прошла по-своему: Малоандосовская сельская библиотека подарила своим читателям встречу с местной поэтессой В.И.Кузнецовой, Можаров-Майданская и Медянская  отдали дань памяти участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Языковская подготовила  для своих  читателей программу на все вкусы: Маджонг               ( китайская игра с картинками) ,мастер- класс «Дерево счастья» (топиарии)-составление пазлов, желающие смогли поучаствовать в художественной самодеятельности, поклонникам кино ,в преддверии юбилея М.Булгакова, был предложен фильм «Иван Васильевич меняет профессию», в Красногорской сельской библиотеке ,пришедшие на «Библионочь» члены клуба «Хозяюшка», с удовольствием приняли участие  в игре  «Поле чудес», посвященной кино и т.д.

Программа «Библионочи»  в центральной библиотеке была подготовлена по  пожеланиям читателей: в преддверии Великой Победы работал музыкальный салон «Играй, гармошка фронтовая!», поклонники творчества местного поэта-барда В.Бакшеева смогли насладиться его исполнением  своих произведений, работал кино-салон , где можно было посмотреть любимые фильмы и поучаствовать в викторине «Угадай кино» и т.д. Семьдесят человек, посетившие этой ночью центральную библиотеку, получили  заряд энергии.

Тринадцать библиотек района приняли участие во Всероссийской акции. По праву можно сказать, что этой ночью «музы» не спали, а вместе с ними 405 читателей!

«Библионочь-2016 в Пильнинском районе выдалась ДОБРОЙ !