«Достойно и праведно православное слово» Колокольный звон – благовест и перезвон – приглашал на вечер православной книги «Достойно и праведно православное слово», который был организован работниками Пильнинской центральной библиотеки 14 марта 2013 года.

Достойно и праведно православное слово

По благословлению Святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла в епархиях Русской Православной Церкви прошли празднование Дня православной книги. Эти дни были приурочены к памятной дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла 14 марта 1564 года.

День православной книги был установлен в 2009 году решением Священного синода Русской Православной Церкви, с целью привлечения общественного внимания и интереса к популярной духовной литературе, духовным христианским ценностям.

Гостями были отдыхающие реабилитационного центра, члены клуба «Вдохновение». Работники библиотеки готовились к этой  встрече. Была оформлена выставка православных книг, журналов, издаваемых в православном издательстве «Глагол» г. Нижнего Новгорода «Православные святыни». Ведущие мероприятия рассказали о глубоких православных корнях, уходящих в глубь веков, о вечных православных ценностях, об истории храма Христа Спасителя, его прошлом и настоящем. Были прочитаны стихи на духовную тематику, подготовлена электронная презентация «Великие храмы России!»

Обзор редких книг, был подготовлен  М.Н. Дулушковой, которая не только рассказала о них, но и наглядно представила.

На встрече так же присутствовали В.Т. Бакшеев и В. И. Кузнецова – авторы духовных стихов, опубликованных в сборнике «Ковчег». Все с удовольствием прослушали их стихи, а Валентин Тимофеевич поделился сокровенным – о помощи Святого Алексия Бортсурманского и исполнил песни, посвященные святому месту, где подвизался в посте и молитве батюшка Алексий.