Работе библиотек в современных условиях был посвящён семинар библиотечных работников Несмотря на все перемены, происходящие в обществе, стабильным останется одно- желание людей получать качественную информацию и хорошую литературу. А для этого муниципальным библиотекам необходимо обеспечить достойное комплектование и регулярное поступление в библиотеки новых изданий – книг, периодики, аудиовизуальных , электронных документов ,компьютерной техники .

Работа библиотек в современных условиях

Этому  было  посвящено  выступление  директора  МУК «Пильнинская  районная  ЦБС»  Л.В.Гавриловой. 2012  год  стал  годом  качественных  изменений  в  деятельности  библиотек    района  в  модернизации  технологических  процессов. Важнейшей  задачей  в  2013 г.  ЦБС  считает – активизацию процесса  создания  электронных  ресурсов  библиотек. Степень  очерёдности  определили  следующим  образом:

-местная газета «Колхозная  стройка» с  1954 г.;

-редкие,особо ценные  краеведческие  издания;

-издания, отражающие  важнейшие  исторические  события  и  памятные  даты.

На  средства  районного  бюджета  была  приобретена  техника  для  оцифрования  фонда, литература  и  техника  для  обеспечения  равного  доступа  к  информации  инвалидов  по  зрению.

На  средства , выделенные  депутатом  Законодательного  Собрания  Е.Б. Люлиным    приобретена    техника  для создания  информационно  – компьютерного  центра  на  базе  детской  библиотеки  и  компьютеризацию  трёх  сельских  библиотек. Ряд  лет   помощь  в  приобретении  новой  литературы  для   библиотек  района оказывает  депутат  Законодательного  Собрания  В.А.Антипов.

На  семинаре  присутствовал  глава  администрации   района В.И.Козлов, который  рассказал  о  целях  и  задачах  библиотек  в  настоящее  время. В  торжественной  обстановке  им  была  вручена компьютерная  техника  для  Наватской, Новомочалеевской и  Петряксинской  сельских  библиотек.