70 – летию Сталинградской битве посвящается…. Всё дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Прошло 68 лет, как закончилась война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Отечественная война – это не только кровь, страдания и смерть, но ещё и высшие взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства, верности….

70 летие Сталинградской битвы посвящается

В середине лета 1942 года началась историческая Сталинградская битва, которая продолжалась больше полугода. К Сталинграду была стянута огромная армия фашистов. В уличных боях и в небе Сталинграда советские воины проявили солдатскую доблесть и самопожертвование во имя Родины.

Сталинградская битва (17 июля 1942- 2 февраля 1943) является крупнейшей сухопутной битвой в ходе  Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после чего немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу  Мифу о непобедимости Германии пришёл конец. Но и Сталинграду победа досталась дорогой ценой .