Значимые мероприятия библиотек МУК «Пильнинская районная ЦБС» в 2012 году

Значимые мероприятия 2012 года

.Деяновская  сельская  библиотека  приняла  участие  в областном  проекте «Дворовая  практика»

– Провели зональный семинар на базе детской библиотеки:

«Рекомендательно-библиографическая деятельность: воздействие на читательскую активность детей и подростков» ( присутствовало  семь районов),

–  Совместно  с отделом образования детская библиотека провела районный этап  всероссийского  конкурса юных чтецов « Живая классика».

.Участие  в расширенном  заседании  клуба  историков  и  краеведов  при  редакции Нижегородской  областной  общественно-политической  газеты «Туган  як».

Поддержка  районных  мероприятий:

Организация  книжных  выставок  и  открытых  просмотров :

-к  20-летию  Пильнинской  ветеранской  организации – «Мастеровые  Пильны»;

-ко Дню  памяти  Алексия  Бортсурманского – «Святой  праведный  земли  Пильнинской»;

–  ко Дню Пильнинского района «Пильнинский район – живи, твори и процветай»;

-ко  Дню  молодёжи – « Такая  разная  молодёжь».

– Центральная  библиотека  провела  презентацию  Книги  Памяти  Пильнинского  района  с  приглашением  делегаций  сельских  администраций. Книга Памяти  размещена  на сайте МУК «Пильнинская районная ЦБС»

–  Совместно с РКДЦ  центральной и детской библиотекой проведена антинаркотическая акция «Наркотикам – нет!» в ПСШ №1, ПСШ № 2, ПАПТ .

– В  рамках  акции «Электронный  гражданин» в месячник  пожилого человека в сельских информационных центрах (Деяновском, Можаров-Майданском, Малоандосовском, Медянском)   стартовала  программа по обучению людей старшего поколения азам компьютерной грамотности   ( обучено 15 человек).

-В  ЦБ проходят обучающие  занятия компьютерной  грамотности в  рамках  программы «С  компьютером  на  ты» .

К  декаде  инвалидов  была  объявлена  акция «Преодолеем  вместе».В  рамках  акции    прошёл  День  милосердия  и  сотрудничества в библиотеке , который  включал  в  себя:

-презентацию  ресурсов  центральной библиотеки  для  обслуживания инвалидов  по  зрению и  слабовидящих  читателей;

-литературно-поэтический  вечер «Пусть  не  покинет нас  надежда»;

– Приняли  участие  в   общероссийском  конкурсе благотворительного     фонда  «Созидание»  «Библиотека  без  границ»  ( работа с людьми с ограниченными  возможностями  и  пожилыми  людьми);

– Оказание  помощи  местным  авторам  в  издании  сборников  стихов

( В.Т.Бакшееву  и  Н.С.Павлову  сборника «Тёплый  стан +» -Сеченовского литературного  объединения, В.Т.Бакшееву и В.И.Кузнецовой   в издании сборника  поэзии  православных  поэтов «Ковчег»  в  рамках  проекта «Дорога  к  храму», реализуемого  на  средства  Благотворительного  фонда Серафима  Саровского  ЦБС  Навашинского  района)

– К  300 -летию Нижегородской  губернии (будет отмечаться  в  2014 г.)

М-Майданская с/б приняла  участие  в  выпуске портретных  очерков под рабочим названием «У места». Работа  была  посвящена  истории  деревни  Раскат, которая  размещена  на  сайте   http://raduga.sandy.ru/kray/pilna.htm . Планируется участие  в  фестивале  «Новая  земля»  телекомпании  ННТВ.

-Детская  библиотека  приняла участие в исследовании  «От 5  до  15»  (исследование-определение  и  описание  путей  продвижения  научно-познавательной  литературы в детскую  среду), областном  анкетировании «Что  я  знаю  о  событиях  1812 года)

– На базе Красногорской сельской библиотеки провели праздник  татарской книги « В мире каждый оставил по слову…»

14 февраля 2013 года В центральной библиотеке был проведен вечер молодого избирателя