Всероссийский День Олимпийского чтения

Всероссийский день Олимпийского чтения

«Жаркие.Зимние.Твои»

Под  девизом  сочинской  Олимпиады  в Малоандосовской  сельской  библиотеке  прошёл  литературно – спортивный  флешмоб  по пропаганде здорового  образа  жизни

«Дружно, смело, с  оптимизмом за здоровый образ жизни!».

Мероприятие  было  проведено    в  рамках   библиотечной  акции  для  молодых  читателей  к  Всероссийскому  Дню  Олимпийского  чтения, который  проходил  31 января  2014 года.

Библиотеки  района  активно  занимаются  популяризацией  литературы  об  олимпийском  движении, через  книгу  воспитывая  чувство  гордости  за  достижения  и  рекорды  наших  спортсменов, привлекая  молодёжь  к  здоровому  образу  жизни, активным  занятиям  физической  культурой  и  спортом. Центральной  библиотекой  для  учащихся  ПСОШ №1  был  проведён  информационный  час «Из  истории  Олимпийских  игр» . Ребята  с  интересом  узнали  как  о  истории  возникновения Олимпийского  движения , так и об эстафете  Олимпийского  огня в Н-Новгороде,  в  котором  принял  участие  наш  земляк  В.Н.Мамаев.

Олимпиада в детской библиотеке

Зимние Олимпийские игры открылись в Сочи 7 февраля. Люди всей планеты следят за ходом состязаний, болеют за свои команды, радуются за победителей.

Так и в детской библиотеке 18 февраля прошла игровая программа «Олимпиада в библиотеке», на которой присутствовали учащиеся 4 класса СОШ №1.

Библиотекарь в роли Спортика рассказала ребятам увлекательную историю олимпийских игр: древнегреческих и современных. Дети познакомились с олимпийским девизом, клятвой, эмблемой, флагом. Интересно им было познакомиться с  талисманами Олимпийских игр – леопардом, белым медведем и зайцем,  которых сыграли наши постоянные помощницы – девочки из клуба «Сказочник».

В  программу мероприятия входило также ознакомление с выставкой

« Олимпиада: праздник мира, дружбы и спорта» Материалы с выставки рассказывают о том,  как рождался праздник спорта,  о становлении и развитии олимпийского движения, значимости олимпиады для общества; с краткой историей зимних Олимпиад, с выдающимися спортсменами, их феноменальными рекордами и  достижениями. На выставке также представлены интересные элементы спортивной атрибутики, отражающие дух России, и, как считают спортсмены, приносящие им удачу.

А затем  началось самое интересное – веселые спортивные состязания. Вместе с символами олимпиады ребята соревновались в гонках на лыжах, санном спорте, особенно всех привлек хоккей и биатлон, где ребята стреляли из игрушечных пистолетов,  ответили на вопросы спортивных загадок.

Ребята весело принимали участие в соревнованиях и показали хорошую спортивную подготовку. В конце мероприятия ребята получили в подарок брелки с символикой Сочинской Олимпиады.