“О, дивный остров Валаам!” (заседание православного клуба “Мы вместе”)

Валаам – прекрасное место для тех, кто хочет на время уйти от суеты, желает остаться наедине с собой, своей верой, поразмыслить о спасении своей души.

Предание гласит, что первым этих мест достиг апостол Андрей Первозванный. Он отправился сюда из Великого Новгорода для просвещения скифских и славянских земель и распространения здесь христианства. Андрей Первозванный установил на одной из возвышенностей Валаама  каменный крест, на которой ныне находится монашеский скит. О пребывании на архипелаге людей с древнейших времён указывают и сохранившиеся старинные каменные кладки и каменные дороги длиной по нескольку десятков метров. На очередном заседании православного клуба «Мы вместе» члены клуба поделились своими воспоминаниями и впечатлениями  о пребывании на нём.