Форум молодых библиотекарей «Хранители слова.Наследие» прошёл в центральной библиотеке. Представители двенадцати районов области приехали, чтобы поделиться своим опытом, изучить опыт коллег.

27 мая 2015 года, в Общероссийский День библиотек, в центральной библиотеке прошёл Форум молодых библиотекарей «Хранители слова. Наследие». Организаторы Форума – Партия «Единая Россия», администрация Пильнинского муниципального района, центральная библиотека МУК «Пильнинская районная ЦБС».

В Форуме приняли участие руководители района, представители Министерства культуры, областной библиотеки, областной детской библиотеки, молодые специалисты Лысковского, Воротынского, Сеченовского,Спасского,Княгининского,Краснооктябрьского,

Сергачского,Бутурлинского,Перевозского, Вадского, Б-Мурашкинского ,Пильнинского районов области.

Открывая Форум депутат Земского собрания Р.С.Танчук  выразил мнение  в том, что за молодёжью будущее библиотечной профессии.

Глава местного самоуправления В.И.Козлов  поздравил всех с профессиональным праздником и пожелал всем плодотворной работы.

Подарком для всех присутствующих стало выступление самодеятельных артистов Пильнинского района и творческая встреча с нижегородским поэтом, уроженцем с.Столбищи, С.И.Царяпкиным.

Библиотекари приняли участие в работе тематических секций, где обменялись опытом работы , познакомили присутствующих с литературой родного края.

Организаторы Форума сошлись во мнении, что несмотря на трудности в отрасли , в библиотеках сегодня есть молодые специалисты, любящие свою профессию, отдающие Книге, Чтению и Читателям все свои силы и время, стремящиеся узнавать новое, развиваться и совершенствоваться.