«Дремлют плакучие ивы» Литературно-музыкальная гостиная , посвящённая поэту-земляку из с.Курмыш, Алексею Васильевичу Тимофееву (1812-1883г.г.)

Алексей Васильевич Тимофеев родился 15 марта 1812 года в городе Курмыше Симбирской губернии. Двенадцати лет он был отправлен в  Казань,  где  четыре года проучился в  местной  гимназии,  а  потом  еще  три  года  в  Казанском университете (на нравственно-политическом отделении).  Окончив  его  в  1830 году со званием кандидата юриспруденции, Тимофеев едет в Петербург и  вскоре устраивается там на место помощника столоначальника в департамент уделов. Как поэт и беллетрист Тимофеев в 30-е годы выступал в  личине  отчаянно мрачного байронизма.

Романтическая отрешенность от жизни и углубленность в  себя  во  многих случаях  способствовали  обогащению  внутреннего  мира  и   открытию   новых художественных  ценностей.

Поэзия Тимофеева – яркая тому  иллюстрация.  Аскетическая  сухость

его художественного воображения, впрочем весьма подвижного,  подстегиваемого неукротимой жаждой самовыражения, восставала против реальной жизни,  как  бы осуществляя над ней акт мести.

Стремление  схватиться  за  что-нибудь  конкретное,  прикоснуться  к   почве

народной жизни у Тимофеева были, и в ряде случаев эти попытки оказывались не совсем тщетными. В частности, заслуживают внимания его песни на  фольклорные и деревенские мотивы (“Простодушный”,  “Борода”,  “Свадьба”  и  др.).  Но  в основном сочинения поэта сохраняют  лишь  исторический  интерес,  как  яркое выражение крайностей в романтизме 30-х годов.