Петряксинской и Новомочалеевской сельскими библиотеками был проведён литературный вечер – воспоминание «Поэтический подвиг Мусы Джалиля» – дань памяти благодарных потомков великому сыну татарского народа.

Погибшие поэты, как и десятки тысяч их сверстников, так мало успевшие в жизни и сделавшие так неизмеримо много, отдав свою жизнь за Родину, всегда будут совестью всех нас, живущих.

Данью памяти ныне живущих стал литературный вечер-воспоминание

« Поэтический подвиг Мусы Джалиля», посвящённый 110-летию со дня рождения поэта, который прошёл в Петряксинской школе.

Организаторами вечера стали Петряксинская и Новомочалеевская сельские  библиотеки. Ведущая вечера Абульхайрова Халидя Закировна , сама являясь почитателем творчества поэта , постаралась как можно полнее рассказать присутствующим об интересных фактах его биографии. В ходе встречи звучали стихи М.Джалиля, А. Симаева на русском и татарском языках в исполнении участников вечера. Литературный вечер сопровождали электронная презентация и книжно – иллюстрированная выставка, подготовленные  библиотекарями.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал,-«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать», чему в полной мере, благодаря совместным усилиям, способствовала  данная встреча.