ВЫСТАВКА – РЕКВИЕМ «ВСПОМНИТЕ О НИХ» , ПОСВЯЩЁННАЯ ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ.

К вечеру памяти «Не может быть забвенья», посвященному ветеранам боевых действий, который прошёл  в Пильнинском агропромышленном техникуме, центральная библиотека подготовила выставку-реквием  « ВСПОМНИТЕ О НИХ».

ИЗ СТАТЬИ   «МЫ НЕ ВПРАВЕ ЗАБЫТЬ…»  В.В. Корюкова
зам. председателя Правления Нижегородской областной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана»,
руководитель Исполкома НОО ООО РСВА, полковник запаса.

Война в Афганистане навсегда останется в истории, как последняя войн Советского Союза (СССР*). Советское правительство приняло решение вступить на землю Афганистана в декабре 1979 года, и только в феврале 1989 года наши войска покинули эту страну. Никогда и нигде до этого советское государство не участвовало в столь продолжительных военных конфликтах. Несмотря на то, что в официальных источниках наши войска, выполнявшие интернациональный долг, именовались «ограниченным контингентом», в Афганистане на протяжении девяти с лишним лет шли полномасштабные военные операции.

Первыми границу СССР и Афганистана пересекли части 108-й мотострелковой дивизии, затем, 28 декабря 1979 года, части 5-й мотострелковой дивизии, и началась переброска войск по воздуху. До 1 января 1980 года на территорию Демократической Республики Афганистан было введено более 50 тысяч военнослужащих. Основной задачей, стоящей перед частями и подразделениями армии было: охрана и оборона военных и государственных  объектов, обеспечение мира и безопасности в городах и населенных пунктах страны, оказание помощи Вооруженным Силам Афганистана в укреплении армии и обучении в овладении современной боевой техникой. На деле же все оказалось сложнее, и части 40-й армии были втянуты в боевые действия. Так началась эта «необъявленная» война.

На земле Афганистана погибли около 14 тысяч советских солдат и офицеров, более 25 тысяч были ранены и контужены, многие из них стали инвалидами. В этой войне принимали участие более 6500 нижегородцев. Из них 189 человек погибли, 834 – были ранены и контужены, 155 стали инвалидами. С огромной гордостью хочется отметить, что 3021 нижегородец награжден орденами и медалями.

Имена некоторых наших земляков, служивших в Афганистане, стали известны всей стране. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую дедами и отцами, достойно подхватили сыновья и продолжают внуки. И так будет всегда.

В настоящее время ведется активный сбор материала о нижегородцах-интернационалистах. Результатом работы является создание Книги памяти, формирование электронных ресурсов, отражение этой темы в различных средствах массовой информации.

Этот информационный материал помогает читателям и, прежде всего молодежи, понять истоки патриотизма, заложенные в наших людях, в тех, кто сейчас творит историю.