Право на получение информации

Руководители   учреждений   культуры  приняли  участие  в областном  семинаре   «Роль учреждений культуры   в социокультурной  реабилитации  инвалидов: состояние, проблемы и пути их решения», который состоялся в г. Нижний Новгород .

В соответствии  с  законом  от 14.11.1995 г.  №  181- ФЗ «О социальной защите инвалидов  в РФ» государство  гарантирует   инвалидам  право  на получение  необходимой   информации.

Книга в жизни инвалида играет незаменимую роль. Это источник знаний, и учебник жизни, и развлечение в минуты досуга и многое другое.

«Слепые и слабовидящие  имеют  право  на библиотечное обслуживание   и получение документов на специальных  носителях  информации  в  специальных государственных библиотеках и других  общедоступных библиотеках». (Федеральный Закон Российской Федерации

от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле»)

Что  библиотеки могут  предложить инвалидам по зрению, слабовидящим?

«Говорящие»  книги на разных носителях  – флеш-картах, аудиокниги на компакт–дисках;

Книги рельефно-точечным шрифтом Брайля для взрослых и детей;

Практическое руководство  по освоению системы  Брайля;

Крупношрифтовая  литература  для слабовидящих  читателей.

Что такое «говорящая» книга?

«Говорящие» книги, или аудиоматериалы – записанное на магнитную ленту дикторское исполнение текста книги, журнала.

Преимущество «говорящих» книг  в том, что они могут   быть востребованы и  зрячими людьми. Начитаны  эти книги  профессиональными  дикторами.

Для  прослушивания  «говорящих»  книг  на флешкартах  в  центральную библиотеку   приобретены   тифлофлешплееры.

Каждая  тифлотехника   читает  только  один формат  спецлитературы .

Куда можно обратиться за информацией о библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями ?

Если человек не может посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, то он имеет право получать документы из фондов   библиотек  при  обслуживании  на дому  через библиотекаря ,родственников,книгонош.

Более подробную информацию Вы можете получить в Центральной библиотеке,  позвонить по  тел.5-10-91.

Директор муниципального учреждения культуры

«Пильнинская районная централизованная