ЛИТЕРАТУРНЫЙ БУЛЬВАР «ЗДЕСЬ ПУШКИНЫМ ВСЁ ДЫШИТ И ЖИВЁТ…» (ЛИТЕРАТУРНАЯ НОЧЬ-2016)

«Что Пушкин для нас? Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И ещё больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что её уже нет, потому что самое имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет».

Д.Мережковский

Не случайно ежегодно в России традиционно отмечается Пушкинский день.

Не стала исключением и Литературная ночь-2016. Ближе к обеду  возле центральной библиотеки стали твориться чудеса: возник шатер гадального салона, кругом сборники стихов  и репродукции к произведениям А.С.Пушкина.

На импровизированном бульваре стали появляться литературные герои: батька Черномор, Баба Яга , церевна Лебедь, сватья баба Бабариха , старуха из  «Сказки  о золотой рыбке ..» и др. Ближе к вечеру  по бульвару ,в сопровождении Натальи Гончаровой, прошествовал и сам виновник торжества – А.С.Пушкин. Торжественность момента подчёркивала музыка из фильмов по произведениям поэта. . Для собравшейся аудитории библиотекари И.Лотова и О.Андреева рассказали интересные факты из жизни так знакомого и,  в то же время, неизвестного гениального поэта, был организован литературный ринг на знание произведений. И,конечно, звучали стихи… Стихи читали и литературные персонажи и гости праздника. Пушкинские строки легли на асфальт у библиотеки . Своё отношение к Пушкину высказала давний друг библиотеки, местная поэтесса В.И.Кузнецова.

В «волшебном шатре», где был активно использован элемент театрализации, гадание по пушкинским строкам «Мне Пушкин предсказал…» провела колдунья Наина. Все желающие с интересом вникали в таинство пушкинского слова. «Изюминкой» мероприятия  стала фотосессия с литературными героями.

В ночном кинозале всем желающим был предложен фильм « Барышня – крестьянка».