« С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ» (ДЕКАДА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В РАЙОНЕ)

В декаду пожилого человека работа в библиотеках  района велась  согласно  ранее намеченному плану. Мероприятия получились массовые, эмоционально насыщенные, которые включали в себя конкурсы  и викторины , музыкальные и театральные постановки и т.д.

Творчеству местных авторов был посвящён вечер встреч и воспоминаний, который подготовили  центральная и Бортсурманская с/б . Слова  бортсурманского поэта Николая Павлова легли в название и стали лейтмотивом встречи. Богата талантами бортсурманская земля. Земляки проникновенно читали стихи В.Мельниковой, В.Шабаева, Н.Павлова . На суд зрителей вынесли своё творчество Л.Небасова и И.Терентьева.  Подарком для всех присутствующих стало выступление  В.Т.Бакшеева – поэта и композитора, автора и исполнителя своих песен. Валентин Тимофеевич сам творческая личность и с большим уважением и почитанием относится к творчеству других. Свои песни и песни на стихи В.Мельниковой и Н.Павлова  присутствующие сопровождали продолжительными аплодисментами.

Отрадно , что на вечере воспоминаний, наряду со взрослыми, присутствовали дети. Ребята подготовили  поздравления и подарки, которые вручили старшему поколению, а те ,в свою очередь, дали напутствие молодым любить и беречь свою малую родину и выразили надежду, что кто-то, в скором будущем , выразит эту любовь в стихах и песнях.

В память о встрече все присутствующие получили в подарок буклеты . подготовленные центральной библиотекой .

Малоандосовская сельская библиотека 11 октября совместно с детским садом, школой, СДК провели конкурсно – музыкальную программу «Бабушки и внуки». Интересные конкурсы  и номера художественной самодеятельности,  чаепитие, организованное соц.работником В.Одинцовым позволили создать атмосферу добра и уважения как для бабушек , так и для внуков.

Традиционно торжественно проходят праздничные мероприятия к этой дате в с.Красная Горка. Сельская администрация , сельская библиотека, СДК, соц.работники как всегда подготовили праздничную программу для людей золотого возраста: литературно-музыкальную композицию «Не стареем душой…» и праздничное чаепитие.

Более пятидесяти человек пришли на праздник мудрости в с.Деяново. Всех присутствующих поздравила глава сельской администвации Т.В.Давыдова, работники  библиотеки, СДК, школы, детского сада  подготовили  конкурсно-развлекательную программу «Будьте молоды душой!» , которая тепло была встречена всеми присутствующими.

Более  30 человек смогли получить удовольствие на осенних встречах «Голова седая ,да душа молодая»  в с.Каменка. Песни и театрализованные постановки, подготовленные детьми, работниками библиотеки и клуба, социальными работниками помогли согреть души тем, кто всю жизнь трудился на благо села.

С эмоциональным подъёмом прошел праздничный вечер «Нам года не беда, коль душа молода» в Новомочалеевской сельской библиотеке. Стихи и песни  лились в этот день рекой ,  зажигательные танцы позволили многим забыть о возрасте.

Не остались в стороне и гости реабилитационного центра: центральная библиотека подготовила для них литературно-музыкальный час «Души запасы золотые».

Мыслитель и философ Руссо как-то сказал: «Молодость – вот время для обретения мудрости, старость – время для её применения».

Мы пригласили людей «золотого» возраста совершить воображаемое  «осеннее путешествие на корабле жизни». Путешествие сопровождалось музыкальными стоянками , островками с мудрыми советами и пожеланиями.

Вряд ли кто-то станет отрицать, что книги обладают некими магическими свойствами и способны влиять на наше психологическое состояние.

Библиотерапия – метод , использующий художественную литературу как одну из форм лечения словом, поэтому  сотрудники центральной библиотеки Н.Дрожилкина и О.Исаева  подарили гостям реабилитационного центра  в память о встрече в подарок книги.

Все библиотеки приняли активное участие в декаде пожилого человека : оформлялись книжные выставки и открытые просмотры, готовились поздравительные открытки и информационные буклеты, проводились тематические вечера и конкурсные мероприятия.