В преддверии Крещения центральная библиотека пригласила учащихся на развлекательную программу «От Рождества до Крещения»

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Старый Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. Ведущими программы И.Лотовой и О.Андреевой были предложены различные конкурсные задания, с которыми ребята успешно справились.  Народные обряды и обычаи – это источник знаний о том, как в древности люди воспринимали мир. А поразмыслить над обычаями и обрядами своих предков позволили  игры и конкурсы:  «Примёрзли»,«Ёлочки бывают», «Собери снеговика», «Сочиняем стихи», «Узоры на стекле», «Сюрприз», «Гадание» и др..В настоящее время народные традиции привлекают всё большее внимание, поскольку многим людям хочется знать о происхождении русских обрядов. Умели русские люди работать, умели, и отдыхать, следуя принципу: «Делу время, потехе час».