РОЖДЕСТВЕНСКОЕ БЛАГОВЕСТИЕ в Бортсурманах

9 января 2017 г. в Бортсурманской средней школе прошла традиционная Рождественская ёлка. Праздник для гостей подготовили ученики воскресной школы  при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы Пильнинского района. С приветственным словом и поздравлениями к детям, родителям и гостям  обратился настоятельУспенского храма протоиерей Андрей Смирнов.

Девочки в красивых русских сарафанах и кокошниках рассказали трогательную историю Сельмы  Лагерлёф о том, как младенец Христос, лежащий в яслях, растопил злое сердце сурового пастуха, пожалевшего углей для старца Иосифа. Девочки со свечами в руках пели рождественские песнопения, а мальчики изображали героев этой истории, пастухов и волхвов, которые пришли поклониться рождённому Спасителю.

А потом в гости к ребятам пришёл Морозко (Дед Мороз) со своей сказкой. Роли в этой сказке исполняли мама одной из воспитанниц  и незаменимая помощница воскресной школы Михалёва Светлана Юрьевна и старшие ребята. Замечательные декорации и музыкальное сопровождение помогли зрителям окунуться в атмосферу сказки.  В этом огромная заслуга Удаловой Светланы Владимировны, нашего сельского библиотекаря и активной участницы всех наших дел. Зрители тоже активно участвовали в представлении, играли с Морозко, танцевали, водили хороводы вокруг ёлки. А сказка наша закончилась очень хорошо. В ней никто не был наказан. Наоборот,Настенька любовью своею, теплом да лаской не только отогрела замёрзшую сестру, но и пробудила добрые чувства в ней и в своей мачехе.

Словно красной линией через всё представление проходила мысль, заключённая в последних  словах сказки: «Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды. Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир, счастье». У каждого человека свой день и час, когда в его душе родится Христос, произойдёт неслышная и невидимая встреча с Богом, и зародится маленький  росточек веры. Вот и отец Андрей выразил надежду, что дети своей искренней верой и жизнью приведут к Богу и своих пока далёких от веры родителей.

13 января ребята из  воскресной школы и Детского дома встретились в Доме милосердия с. Курмыш, где порадовали его обитателей своим совместным выступлением. Отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и отметил искреннее желание детей нести благую весть ближним, которое взрослые должны поддерживать.  Ребята из Детского дома показали сказку «Чтобы Снегурочка не растаяла». Они очень старались, приготовили замечательные костюмы, некоторым пришлось исполнять в сказке даже 2 роли.  Добрые рождественские сказки  и песни в исполнении детей очень порадовали слушателей.

О.В. Руф.