День воспоминаний в центральной библиотеке «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордится, и почитать тех, кто сражался за всех нас. Эта память священна и благодарна. И сейчас это становится актуальным, как никогда. Чтобы молодежь помнила о войне, нужно им о ней рассказывать.

Именно этой цели был посвящён День воспоминаний, подготовленный центральной библиотекой. Ведущие встречи И.Лотова и О.Андреева рассказали присутствующим о важном значении Сталинградской битвы в Победе над врагом. Лозунгом обороняющихся, стали слова снайпера Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет».

На встречу с молодёжью был приглашён ветеран Великой Отечественной войны, ветеран комсомола Владимир Михайлович Лачугин. Слышать о войне и общаться с живым участником боевых сражений – это разные понятия. Что война для каждого из нас стихами рассказали местные поэты Г.Д.Коровникова и В.И.Кузнецова, а В.Т.Бакшеев  посвятил этому событию цикл своих песен, которые представил на суд зрителей. Молодые люди читали стихи о войне, отдавая дань памяти их участникам.

Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.