Творческая встреча с писателем Н.А. Лобастовым, лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года 2012», в центральной библиотеке.

Главной темой мероприятия стала презентация серии книг Николая Алексеевича Лобастова «Записки сельского учителя». В них он предложил новый взгляд на связь исторического процесса и творчества русских писателей-классиков, основанный на Евангелии. «Моя книга производит лёгкий шок. Я даже не был уверен сначала, что её вообще опубликуют. Она написана на будущее. Я хотел взбудоражить сознание, я играю роль не терапевта, а некоего хирурга», – отметил о своих книгах автор. Интересный, нестандартный подход к русской литературе, буквально взбудоражил слушателей. Все книги Н. А. Лобастова написаны в публицистическом стиле, ярким, живым языком, проникнуты болью автора за наше отступление от традиций. Николай Алексеевич, анализируя знаменитые произведения А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, поделился своими мыслями как о жизни русского народа, его традициях и нравах в целом, так и о частных движениях душ человеческих через героев нашей классики. Сопоставив литературные произведения со Священным Писанием, Николай Алексеевич показал, что на Руси люди пытались жить благочестиво, исполняя евангельские заветы, а не искать удобных и легких путей в духовной жизни, как это было на тот момент, например, в либеральной Европе. По отзывам многих участников  мероприятия, книги Николая Алексеевича дают возможность по новому взглянуть на русскую литературу, простым языком объясняя сложные мировоззренческие вещи, которые образно изображали наши писатели. После окончания выступления членами православного клуба «Мы вместе» было задано много вопросов, сказано много слов благодарности Н.А.Лобастову. Широта взгляда, доступность делают книги интересными для самого широкого круга читателей. Его книги помогут не только преподавателям литературы, но главное молодым людям, которых, к сожалению , пришло на встречу немного и всем тем, кто пытается найти духовную опору в евангельских заветах. В память о встрече автор преподнёс собрание своих сочинений в дар центральной библиотеке, а ему, в свою очередь, была вручена книга о Пильнинском районе.                                           Все желающие, которых заинтересовали книги Н.А.Лобастова, могут познакомиться с ними в центральной библиотеке.