ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «КРАСНАЯ ГОРКА» В МОЖАРОВ-МАЙДАНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Праздник Красная горка у многих ассоциируется с весной, теплом, зеленой травой и солнцем. Этот праздник имеет древние языческие корни, однако он сохранился у славян и после принятия христианства. Изначально  Красная горка сочетает в себе обычаи православных христиан и отголоски язычества. Отметим, что Красная горка — это народное название праздника, а по православному этот день называют Фомино воскресенье или Антипасха. Ведь согласно Новому Завету именно в этот день Иисус явился к ученику своему Фоме, который ранее проявил неверие по поводу воскрешения Господа, молвив: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Слово «красная» издавна обозначало красивая, и обычно в этот период весна набирает свою мощь, цветут плодовые деревья, зеленеет трава и распускаются листья на деревьях. Издавна на праздник собирались большие шумные компании. Шумно и весело было в этот день и в Можаров-Майданской библиотеке.