ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ НА ПИЛЬНИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Когда 8 сентября 1941 года город был взят в блокадное кольцо, в нем вместе со взрослым населением оставалось четыреста тысяч детей.

Только в Горьковскую (ныне Нижегородскую) область было эвакуировано    5 500 маленьких ленинградцев. Часть  их разместили  в Курмышском детском доме.

Стали доброй традицией  встречи блокадников на пильнинской земле.

На встрече, кроме делегации из Нижнего Новгорода (руководитель Курепина Н.Ю.), где наряду с ветеранами, прошедшими войну, были и учащиеся нижегородской школы, присутствовали представители ветеранской организации, учащиеся школы, общественность Пильнинского района. С приветственным словом к участникам конференции выступила зам. главы администрации Пильнинского муниципального района С.В.Сальникова. Молодёжь с интересом внимала каждое слово ветеранов. От нашего района о своем военном детстве  и тех ужасах, которые несла война,  рассказал А.П.Дудкин. Центральной библиотекой была подготовлена  ознакомительная выставка-панорама о районе. Хозяева и гости, в память о встрече , обменялись подарками.