ЛИТЕРАТУРНАЯ НОЧЬ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ «Я ВДОХНОВЕННО ПУШКИНА ЧИТАЮ…»

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения поэта. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. В лирическом настроении прошёл этот день в центральной библиотеке.

А.С. Пушкин – человек интересной судьбы, выдающаяся личность своего времени. Одними он увлекался, с другими дружил, откровенничал, делился горестями и радостями, восхищался талантом и красотой третьих.

Любовь самое поэтическое и прекрасное чувство. Тема любви неисчерпаема, ибо само это чувство вечно и неповторимо для каждого человека. Какова бы любовь не была, ее надо ценить, как величайший подарок судьбы.

К нынешнему празднику мы подготовили своеобразную «летопись жизни поэта», которая вылилась в незабываемый, яркий праздник. Александр Сергеевич, рано познавший «науку страсти нежной», сумел в своем творчестве отразить все оттенки любовного чувства от нежной до бешеной, разрушительной страсти.

Е.Воронцова, А.П.Керн, Н.Н.Гончарова и др. – музы , вдохновлявшие поэта к написанию гениальных произведений. Театрализованное представление под гениальную музыку Г.Свиридова позволили участникам литературной ночи всецело погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи, узнать интересные факты из жизни поэта. Стихи поэта в исполнении Влада Судакова до «мурашек»  пробирали присутствующих. Музы поэта в исполнении Н.Прониной, Е.Ганиной и Н.Пидиной  позволили вспомнить о чувствах каждой из них к поэту, которые они пронесли всю свою жизнь. Литературный марафон «Я вдохновенно Пушкина читаю» продолжил программу Литературной ночи. В марафоне приняли участие местные поэты В.И.Кузнецова, Г.Д.Коровникова , все гости праздника. Под впечатлением от посещения Болдина местный поэт и композитор В.Т.Бакшеев написал песню, которую исполнил под аккомпанемент гитары. Живо и радостно прошел флэш-моб, во время которого собравшиеся  дружно декламировали самые известные стихи А.С. Пушкина.

Мы помогли всем присутствующим вспомнить «чудное мгновенье» появления в русской литературе удивительного гения, который «чувства добрые… лирой пробуждал». Литературная ночь завершилась фотосессией с героями пушкинской эпохи и чаепитием.