Фольклорно – этнографический праздник «САБАНТУЙ» в Новомочалеевской сельской библиотеке

Фольклорно – этнографический  праздник

«САБАНТУЙ»

в Новомочалеевской сельской библиотеке

Всё необычно было в этот день в сельской библиотеке…

Зал был стилизован под поляну, где наряду с этнографическим уголком татарского быта, разместилась поляна для соревнований и развлечений, чтобы  «вспомнить дедовы обычаи, вспомнить  старину…».

Сабантуй- самый большой и любимый праздник. Это праздник труда, радости и счастья, в котором сливаются воедино обычаи народа, его песни, танцы и обряды. Есть у Сабантуя особенная черта. Его приближения ждал не только татарин, но и русский, чуваш, мордвин. Сабантуй постепенно стал праздником межнациональным. На этот праздник татарин приглашал односельчанина любой национальности.  Много дополнений внесли эти народы в празднованье Сабантуя. Воистину « средь полей ходить- землю познать, средь людей ходить- народ узнать». Для Сабантуя – характерно поразительное единство  зрителей и выступающих. Каждый из присутствующих в любой момент мог включиться в состязание, т.к. они были для всех знакомы , понятны, всеми единодушно принимались.

Гости праздника узнали не только историю праздника, но и сами могли поучаствовать в  татарских национальных играх: борьбе «кэрэш» , бегах в мешках и с ложкой с яйцом,  перетягивании каната и т.д.

Какие же черты присущи татарам? Трудолюбие, выдумка, фантазия- всё это присуще, но главное, чем славятся татары- это гостеприимством. В этом все убедились, отведав национальные блюда.Сабантуй традиционный праздник в селе Мочалеи. Много односельчан становились победителями в национальной борьбе. Ведущие праздника библиотекарь Новомочалеевской сельской библиотеки Р.Я.Низаметдинова и библиотекарь Петряксинской сельской библиотеки К.М.Адиатулина ещё раз напомнили  о всех  победителях разных годов. Сабантуй- праздник единения и веселья. Какие бы обороты и скорости не набирала история, он всегда остается крепким и энергичным , как  народ его породивший, богатый на творчество и мудрость.

Выражаем благодарность всем организаторам Праздника :сельской администрации, библиотекарям Новомочалеевской и Петряксинской сельских библиотек , работникам Новомочалеевского СДК , жителям и гостям села , всем  участникам, кого волнует сохранение культуры предков и современная культурная жизнь села.

Спонсор мероприятия – администрация Новомочалеевского сельсовета.