ИСТОРИЯ ПОСЁЛКА ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ ФОТОГРАФА… ( ЗАСЕДАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КЛУБА «МЫ ВМЕСТЕ»)

В преддверии празднования Дня Пильнинского района заседание православного клуба «Мы вместе» было посвящено истории района , поколению людей , влюблённых в район , красоту его природы.

Вряд ли найдётся в районе человек старшего поколения, который бы не знал единственного ,на тот момент, фотографа Н.С.Жесткова.  Именно ему был посвящён вечер памяти , прошедший в центральной библиотеке к 100-летию мастера. А то, что Николай Степанович был мастером своего дела говорят его фотографии, хранящиеся практически в каждой семье не только жителей Пильны, но и района.

Об истории района через историю одной семьи рассказала собравшимся  его дочь Р.Н.Васильева. Её рассказ сопровождался  стихами собственного сочинения посвящёнными родителям , родному краю, личным переживаниям…Есть утверждение, что талантливый человек  талантлив во всём…

Именно таким был Николай Степанович.

Отец все на свете, казалось, умел

Все делал на совесть, нерях не терпел.

Работал он много, все делал с душой

На пенсии даже не зная покой.

Всю жизнь что-то строил,

Читал, восхищался

И словно мальчишка

Всему удивлялся.

А домик свой создал

С любовью такой,

Что им любоваться ходили порой.

И все же главной любовью для него оставалась фотография. Он всегда искал что-то новое.

Фотографии на документы, визитки, открытки, портреты. Не было цветной фотографии, а он делал.

На вечере поделились своими воспоминаниями люди, знавшие его.

Говорят, что фотография — это отражение души фотографа, и пока его фотографии живы, жива и душа.