ВЕЧЕР – ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ «ВСПОМИНАЯ ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКУЮ» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, это целая эпоха в жизни нашей страны. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические и социальные проекты. В современной России подавляющее большинство, как сторонников, так и противников советского строя, с ностальгией вспоминают своё участие в Комсомоле ,ведь именно ВЛКСМ стал главным локомотивом крупнейших строек века, и именно он вдохнул в молодежь тот дух романтики, который до сих пор не покинул многих бывших комсомольцев. Встреча поколений  «Вспоминая юность комсомольскую», на которую были приглашены те, для кого комсомол стал «не просто возрастом,а судьбой» и те, кто слышал о нём понаслышке: ветераны комсомола и студенты ПАПТ. Получился, своего рода, «Диалог поколений». Ветераны комсомола: Валентина Владимировна Селезнёва , Тамара Николаевна Борисова, Галина Васильевна Тарасова, Владимир Михайлович  и Римма  Михайловна Лачугины, Екатерина Григорьевна Галкина, Валентина Ивановна Агафонова,Валентина Михайловна Титова, Вера Ивановна Кузнецова и др. рассказали  о своей комсомольской жизни, поделились своим опытом, дали наставления  молодому поколению. Молодёжь, в свою очередь, не безучастно воспринимала информацию о далёком прошлом, чему свидетельствовали многочисленные вопросы к ветеранам.

Хотелось бы отметить, что важно и необходимо творчески использовать опыт Ленинского комсомола в современных условиях, с целью сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового, эстетического, физического и нравственного воспитания юношества.