ЗОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СПРИНТ-КОНКУРС «НАМ ЖИТЬ – НАМ ВЫБИРАТЬ»

В преддверии Единого дня голосования  центральной библиотекой  был подготовлен  спринт-конкурс , который прошёл в с.Бортсурманы. Участниками конкурса стали  молодёжные команды из Курмыша, Деяново , Бортсурман и Можаров Майдана.

Еще в XIX в. известный французский писатель Оноре де Бальзак сказал так: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать, – закон». Замечание это актуально и по сей день, особенно по отношению к молодежи.

Помочь молодежи разобраться в вопросах избирательного права – цель данного конкурса. Надо сказать, молодёжь оправдала ожидания. После приветствия, всем командам были предложены конкурсные задания  по правовой тематике.

Вопросы командам перемежались с вопросами к зрительному залу , выступления команд с номерами художественной самодеятельности. Игра получилась динамичная. Ребята показали  свои знания , а компетентное жюри с трудом смогли определить лучшего из лучших. Но конкурс , есть конкурс и места распределились следующим образом:

1 место – команда из с.Бортсурманы;

2 место – команда из с. Можаров Майдан;

3 место – команда из с.Деяново;

4 место – команда из с.Курмыш.

За участие в конкурсе все команды были награждены Благодарственными письмами и денежными призами от ТИК Пильнинского района и МУК «Пильнинская районная ЦБС».

Как известно, аполитичность современной российской молодежи и ее слабое участие в выборах органов власти являются серьезными общественными проблемами. Актуальность гражданско-правового просвещения будущих избирателей очевидна, как и необходимость применять в этом направлении новые подходы и формы библиотечной работы. Данное мероприятие  способствовало преодолению правового нигилизма в молодёжной среде. Это удалось благодаря поддержке ТИК Пильнинского района, директора Бортсурманской школы А.В.Кабаева , главы Бортсурманского сельсовета  Т.А. Старинской, администрации ЦБС , библиотекарей Курмышской , Бортсурманской, Можаров Майданской , Деяновской сельских библиотек.

Выражаем благодарность всем  организаторам и участникам и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!