ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «О ПРОШЛОМ – ДЛЯ БУДУЩЕГО»

У каждого из нас – своя малая Родина. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Этой цели была посвящена историко-краеведческая экспедиция, подготовленная центральной библиотекой для учащихся Медянской школы. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Темой этой экспедиции стала  жизнь на селе в 1925-1930 годах в районе.  Пильниский  район  и  его территории,  ранее входившие в  состав Курмышского уезда, оказались исторически расположенными  на стыке двух миров (кочевого и земледельческого). Еще в XIV веке русские князья в целях обороны от казанских татар укрепили этот край, строя линию сторожевых крепостей и специальную военную дорогу, которая проходила около Пильны. Жизнь  и быт  крестьян  Нижегородской губернии  Сергачского  уезда  был  почти полностью  земледельческий, со  слабо развитой кустарной  промышленностью, с более развитыми  отхожими промыслами. На заре советской власти быт нашего крестьянина был тяжелый: нищета , голод, инфекционные болезни уносили много жертв. Обо всём этом поведали учащимся  ведущие Н.Дрожилкина и Г.Кабаева.  Интересные факты , подтверждённые фотоматериалами электронной презентации, вызвали у участников экспедиции неподдельный интерес и желанием некоторых слушателей продолжить заниматься краеведением. Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а  затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др.Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков. А в современных  условиях эти вопросы приобретают особую остроту, т.к.  необходимо стремится к тому, чтобы среди подрастающего поколения не было «Иванов не помнящих родства».

При подготовке мероприятия использовались  материалы из сборника “Производительные силы Нижегородской губернии” 11 выпуск, автор С.В.Глотов, “Сергачская деревня”, 1929 года издания и краеведческие материалы, имеющиеся в центральной библиотеке.