15 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ВЫСТАВКА-РЕКВИЕМ «АФГАНИСТАН К НАМ ТЯНЕТСЯ СКВОЗЬ ГОДЫ» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

ВЫСТАВКА –РЕКВИЕМ «АФГАНИСТАН К НАМ ТЯНЕТСЯ СКВОЗЬ ГОДЫ» подготовлена центральной библиотекой ко Дню вывода войск из Афганистана.

Жара. Песок. Афганистан.
Нам было лишь по восемнадцать,
Не знали библию, Коран,
Лишь смерти мы могли бояться.
А смерть – как пуля, как кинжал,
Как подлый шомпол басурмана,
Когда нас военком призвал,
Не знали мы ещё Афгана.

В.Куценко.

Война в Афганистане навсегда останется в истории, как последняя из войн Советского Союза (СССР*). Советское правительство приняло решение вступить на землю Афганистана в декабре 1979 года, и только в феврале 1989 года наши войска покинули эту страну. Никогда и нигде до этого советское государство не участвовало в столь продолжительных военных конфликтах. Несмотря на то, что в официальных источниках наши войска, выполнявшие интернациональный долг, именовались «ограниченным контингентом», в Афганистане на протяжении девяти с лишним лет шли полномасштабные военные операции.

Среди участников боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан  из Пильнинского района принимали участие  около 50 человек.